Сводка событий за 13 мая 2017 года

  
0


Вчера компьютеры в Европе и Азии подверглись массированной кибератаке с использованием неизвестного ранее «вируса-вымогателя». Вредоносная программа добралась и до российских компаний. Вирусная атака была произведена на IT-систему РЖД, но в настоящее время вирус локализован, а перевозки пассажиров и грузов идут в рабочем режиме. МВД России сообщило, что персональные компьютеры ведомства тоже подверглись атаке. В то же время Следственный комитет сообщил, что на его мощности атака не осуществлялась. Попытки хакерских атак были зафиксированы службой информационной безопасности Сбербанка,МТС, Мегафона, Минздрава. На данный момент вирус остановлен благодаря усилиям одного программиста, сообщает РИА-новости. Но это временно. Как только хакеры изменят в вирусе адрес, кибератака может продолжиться.
Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что бывший президент США Барак Обама и его команда оставили тяжелейшее наследие, но, несмотря на это, налаживание конструктивного взаимодействия России и США отвечает интересам двух стран. Важно, чтобы встреча лидеров государств принесла осязаемый результат. По его словам «как бы ни сопротивлялись этому определенные силы в американском истеблишменте, налаживание конструктивного взаимодействия между Москвой и Вашингтоном отвечает долгосрочным интересам наших стран, а также, что очень важно, задачам обеспечения безопасности и стабильности в мире».
В Докучаевске в ДНР два мирных жителя получили ранения в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР. В пресс-службе концерна «Донбассгаз» также сообщили, что в результате этого обстрела почти 300 жилых домов остались без газоснабжения. Ожидается, что в течение дня специалисты ликвидируют последствия артобстрела и восстановят подачу газа.
Также обстрелам подверглись поселки Александровка и Трудовские в Петровском районе на западе Донецка. Повреждено несколько жилых домов.
Процесс верификации пленных на Украине завершен. Об этом сообщила Дарья Олифер, ссылаясь на заявление уполномоченного Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской. По ее словам, верификация проходила под координацией ОБСЕ группой, в которую входили представители офиса обмудсмена, Службы безопасности Украины, представители ОБСЕ, а также несколько женщин — матерей удерживаемых лиц. Украинская сторона ожидает, что отчет по верификации станет ключевым вопросом гуманитарной подгруппы и Контактной группы в Минске 15 мая.
По информации новостного агентства «Аль-Амак», в ходе последних столкновений с военнослужащими армии САР в горной местности Аш-Шумария к востоку от города Хомс террористы нанесли войскам Сирийской арабской армии урон в военной технике. Были ликвидированы несколько пулеметов правительственных сил. Напомним, что в восточной части провинции разворачивается масштабная освободительная кампания армии САР. Район гор Аш-Шумария, расположенных недалеко от газового поля Аш-Шаир, является стратегическим плацдармом для дальнейшего наступления в направлении «дороги жизни».
Отряды «Ахрар аш-Шам» задержали боевика бригады «Джебхат Ансар Аль-Ислам», входящей в состав «свободной армии». Инцидент произошел в населенном пункте Аль-Хара на северо-западе провинции Даръа. Об этом сообщает информационный портал Al Ahed News. Арестованный обвиняется в шпионаже в пользу ИГИЛ. По данным источника, это происшествие послужило поводом для внезапно вспыхнувших столкновений между «Ахрар аш-Шам» и Свободной Сирийской Армией.
В провинции Идлиб вновь были зафиксированы стычки между отдельными оппозиционными организациями. Боевики «Тахрир аш-Шам», продолжают проводить аресты членов «свободной армии», участвовавших в турецкой военной операции «Щит Евфрата», в городе Маарет Аль-Нуман. Жители поселков Кафр Набель, Таль Намс и Даркуш вышли на улицы, протестуя против очередных столкновений между исламистами.
Специальный посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура считает, что после недавних контактов, в том числе между Россией и США, соглашение по сирийскому урегулированию стало ближе. По его мнению, Москва и Вашингтон могут прийти к компромиссу, а некоторые предложения сторон так или иначе совпадают. При этом спецпосланник отметил, что приоритетом для всех является перемирие.
В среду 17 мая в Сочи Владимир Путин обсудит с премьером Италии Паоло Джентилони борьбу с терроризмом и урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В ходе встречи также планируется рассмотреть ключевые вопросы двусторонней повестки дня, пути продвижения практического сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: