Сводка событий за 22 апреля 2017 года

  
0

По меньшей мере, 140 афганских военнослужащих погибли в результате атаки радикального движения «Талибан» на военную базу в провинции Балх на севере Афганистана в пятницу, передает агентство Рейтер со ссылкой на афганские официальные лица. Другие источники отмечают, что число погибших может быть выше.
Военная активность НАТО у границ РФ напоминает подготовку к иностранной интервенции в Россию в годы Гражданской войны, считают в Москве. Такое заявление замглавы МИД РФ Алексей Мешков сделал в интервью агентству «Интерфакс». Он также отметил, что «главную угрозу международной безопасности представляет общий враг — международный терроризм». Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что продвижение НАТО на восток и активность у российских рубежей вынуждает Россию принимать ответные меры. При этом Лавров подчеркнул, что Североатлантическому альянсу известно об отсутствии у Москвы планов нападения, однако НАТО все равно ищет причину для размещения большего числа техники и батальонов у российских границ.
Пхеньян в случае дальнейших провокаций со стороны США может начать «великую войну» за воссоединение Севера и Юга, говорится в опубликованном комментарии центральной в КНДР партийной газеты «Нодон Синмун». «США основательно сошли с ума. Они промахнулись с запугиванием КНДР и попытками добиться чего-то путем размещения стратегических бомбардировщиков, авианосцев и так далее. Армия и народ КНДР никогда не будут напуганы подобным блефом», — отмечается в сообщении. «Дни, когда США угрожали КНДР ядерным оружием, прошли…. США стремятся завладеть КНДР за счет усилий Японии и Южной Кореи, намеренно провоцируя последних и доводя ситуацию на Корейском полуострове до «грани войны», — подчеркивает издание.
Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган встретятся 3 мая в Сочи, сообщило в пятницу агентство РИА со ссылкой на пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова. По его словам, два лидера уделят особое внимание вопросу сирийского урегулирования. Напомним, отношения России и Турции резко ухудшились после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком вблизи турецко-сирийской границы в ноябре 2015 года. В июне прошлого года Кремль сообщил, что Эрдоган принес извинения за сбитый самолет.
А теперь перейдём к событиям на Украине. Работа Донецкой фильтровальной станции остановлена в связи с обстрелами со стороны ВСУ. Об этом сообщил представитель коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса». «Сегодня в 9:40 Донецкая фильтровальная станция вновь остановила работу. Известно, что в окрестностях станции повреждены линии электропередачи». 10 апреля в ходе брифинга в Донецке заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин рассказал, что ВСУ вплотную подошли к ДФС. Он объяснил, что Донецкая фильтровальная станция изначально находилась в «серой зоне», на участке местности, который не контролируется ни одной из сторон конфликта в Донбассе. Вооруженные силы ДНР неоднократно имели возможность взять под охрану данный объект. Однако, в случае занятия силами Республики этой территории, украинская армия предприняла бы все усилия для уничтожения ДФС. Кроме того, омбудсмен ДНР Дарья Морозова заявила, что действия Киева в районе ДФС ведут к экологической катастрофе в регионе.
ЛНР готова к прекращению подачи электроэнергии со стороны Украины, если конечно такое случится. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Роман Камышов. «Официальных заявлений об отключении нам не предоставляли. Заявление Грицая есть, но это всего лишь заявление, а в адекватности украинских политиков мы уже давно привыкли сомневаться», — приводит слова Камышова ЛуганскИнформЦентр. Однако, по словам спикера, если случится такой «необдуманный шаг», то республика готова к неожиданностям «в полном объеме».
5 мирных жителей погибли в городе Табка в результате авиаудара ВВС международной коалиции во главе с США. В провинции Хама Сирийская Арабская Армия уничтожила 6 танков боевиков ИГИЛ, 30 транспортных средств с пулеметами, БМП и два склада с боеприпасами. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей в Сирии Ахмад Марзук.
(11) Многолетняя война на Ближнем Востоке против терроризма несет угрозу всему миру. Единственная страна — Россия оказывает огромную поддержку и ощутимые шаги по уничтожению ИГИЛ. Сирийский президент Башар Асад считает, что авиаудары ВКС РФ более эффективны, чем бомбардировки самолетов США, которые уничтожают жизненно важные объекты страны и несут гибель сотен мирных граждан. Но он не исключает вероятности того, что в случае распространения влияния джихадистских группировок и возрастания их численности, Сирии понадобится помощь наземных подразделений Вооружённых Сил России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: