СВР: США завербовали десятки боевиков-джихадистов для терактов в России и СНГ

  
0

 

В январе текущего года спецслужбы Соединённых Штатов Америки завербовали не менее 60 боевиков в Сирии, задачей которых в будущем станет заброска в Россию и страны СНГ для дальнейшего совершения терактов. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщили в Службе внешней разведки (СВР).

 

«По поступающим в СВР заслуживающим доверия данным, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с «Исламским государством»* и «Аль-Каидой»*, для совершения терактов на территории России и в странах СНГ», – значится в заявлении разведведомства, которое приводит ТАСС. Согласно данным СВР, особый упор в вербовке американцы делают на сотрудничество с выходцами из стран Центральной Азии и северокавказских регионов России.

 

Имеющих опыт боевых действий на Ближнем Востоке террористов в настоящий момент ускоренно готовят на американской базе Эт-Танф в Сирии. «Там их обучают навыкам изготовления и применения самодельных взрывных устройств, а также приемам ведения диверсионно-подрывной деятельности. Особое внимание уделяется вопросам планирования нападений на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные дипмиссии», — подчёркивают в СВР.

 

США намерены забросить боевиков в Россию и СНГ в самое ближайшее время. Всех завербованных разделят на малые группы и направят на совершение терактов дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. По замыслу американских спецслужб, террористы-наёмники будут нападать на указанных лиц вместе с подпольными ячейками международных террористических группировок, в том числе «Хизб ут-Тахрир»*, «Джамаат Ансарулла»* и «Исламское движение Узбекистана»*.

 

«Мы видим окончательную утрату в силовых структурах США каких-либо моральных принципов. Будучи одержимыми безумной идеей «обескровливания» России, вашингтонские стратеги считают допустимым прямое использование террористов в своих грязных целях», – отметили российские разведчики.

 

Отдельно в СВР подчеркнули, что такими действиями американские власти и силовики ставят себя в один ряд с крупнейшими международными террористическими группировками.

 

 

– *Террористические организации, запрещенные в России

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: