Святогорск освобожден || Итоги дня 07.06.2022

  
9

Значительная часть Донецкой и Луганской Народных Республик по левому берегу реки Северский Донец освобождена. Об этом заявил глава нашего Минобороны на селекторном совещании. В этом списке такие города, как Святогорск, Красный Лиман и еще 15 населенных пунктов. По словам министра, на сегодняшний день под контролем наших военных и сил ЛНР 97% территории республики. Также Сергей Шойгу отметил, что полностью освобождены жилые кварталы города Северодонецка. Продолжается взятие под контроль его промышленной зоны и ближайших населенных пунктов. Развивается наступление на Попаснянском направлении. Завершено разминирование мариупольского морского порта. Он функционирует в штатном режиме и принял первые грузовые суда. Также приступил к работе морской порт Бердянска. По поручению Верховного главнокомандующего готовы к погрузке зерна в этих портах. В штатном режиме функционирует самая крупная в Европе Запорожская атомная электростанция, которая способна вырабатывать до половины всех мощностей атомной генерации Украины.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил об открытии автомобильного сообщения между материковой частью России и Крымом. Ранее попасть в Крым на автомобильном транспорте можно было только по Крымскому мосту через Керченский пролив. Кроме того, глава военного ведомства заявил, что возобновлена беспрепятственная подача воды по Северо-Крымскому каналу на Крымский полуостров. Также Шойгу рассказал о перспективах железнодорожного сообщения основной территории России с Крымом. По его словам, Минобороны и РЖД создали условия для связи страны с полуостровом, восстановив 1200 км железнодорожных участков. Министр отметил, что уже началась доставка грузов по железной дороге в Мариуполь, Бердянск и Херсон.


В Кремле опровергли информацию о том, что Москва не будет обсуждать с Киевом статус Херсонской и Запорожской областей. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что в случае согласия Киева идти на контакт статус этих регионов обсуждаться не будет. Ранее в ряде СМИ появились сообщения, что в новое соглашение РФ с Украиной не будут включены Херсонская и Запорожская области, поскольку подавляющее большинство жителей там поддерживают Россию.


Следственный комитет России предъявил командиру второго самоходного артиллерийского дивизиона ВСУ, подполковнику Александру Плотникову обвинение в совершении военных преступлений. Речь идет о жестоком обращении с гражданским населением. Установлено, что Плотников, зная о том, что в населенных пунктах ДНР проживают люди, не принимающие участие в боевых действиях, в нарушение требований Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, с 25 февраля по 10 марта этого года неоднократно отдавал приказы на проведение обстрелов жилых домов и социально значимых объектов из артиллерийских орудий «Акация» калибром 152 миллиметра. Во время этих обстрелов были разрушены жилые дома, социальные объекты, погибли люди. На допросе Плотников полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Расследование уголовного дела продолжается.


Тренировки по переходу с мирного на военное время начались в Вооруженных силах Белоруссии с участием всех подразделений и категорий военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны республики. Общая направленность занятий заключается в проведении комплекса последовательных тренировок со всеми категориями военнослужащих,  подразделениями, воинскими частями, соединениями, органами военного управления по организованному выполнению мероприятий. В Минобороны пояснили, что мероприятия проводятся в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил Белоруссии по предназначению в 2021-2022 учебном году. «Занятия по боевой готовности проводятся после очередного призыва на военную службу и освоения новым пополнением программы начальной военной подготовки», — уточнили в оборонном ведомстве.


Правительство курдской автономии восточной Сирии — Сирийский демократический силы (СДС) — сообщило о готовности к сотрудничеству с правительством Сирии Башаром Асада. Об этом сообщает Al-Mayadeen со ссылкой на заявление СДС. По последним данным, решение о сотрудничестве с Дамаском было принято на фоне сообщений о готовящемся вторжении турецкой армии на север Сирии. «Мы провели внеочередное заседание с участием руководителей военных советов, для обсуждения последних событий на севере и востоке Сирии после возникновения угрозы возможного турецкого вторжения в регион. Мы считаем, что любая агрессия усугубит сирийский кризис, и что оккупационные проекты, в том числе недавние угрозы со стороны Турции, являются лишь прологом к разделению Сирии», — сообщили в СДС.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: