Сын Каддафи участвует в президентских выборах в Ливии

  
0
Саиф аль-Ислам Каддафи

В Ливии сын многолетнего и убитого в 2011 году правителя Муаммара Каддафи хочет участвовать в президентских выборах. Саиф аль-Ислам Каддафи зарегистрировался сегодня в качестве кандидата на выборах 24 декабря, сообщил сотрудник избирательной комиссии.

 

На фотографиях, распространенных на интернет-платформах, Каддафи предстал в традиционном коричневом халате и тюрбане, с седой бородой и очках. Он подписал документы в регистрационном центре городе Себха на юге Ливии.

 

49-летний Каддафи является одной из самых видных фигур среди баллотирующихся на пост президента. В список также входят командир Ливийской национальной армии маршал Халифа Хафтар, премьер-министр Абдель Хамид Дбейба и спикер парламента Агила Салех. Мятеж и свержение, организованные при помощи стран Запада, и затем жестокое убийство многолетнего лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи в 2011 году ввергло богатую нефтью и благополучную североафриканскую страну в хаос и гражданскую войну.

 

Западные агентства вспоминают, что Саиф аль-Ислам поддерживал подавление мятежников в 2011 году и ставят ему в вину призывы к расправе над этими революционерами.

 

Оказавшись в бегах, он был пойман ополченцами и заключен в тюрьму в западном ливийском городе Синтан. По его собственному заявлению, он провел там несколько лет, практически не контактируя с внешним миром. В это воскресенье состоялось его первое публичное появление за последние годы.

 

С 2014 года Международный уголовный суд Гааги призывает к выдаче Саифа аль-Ислама, чтобы судить его по обвинению в преступлении против человечности. В 2015 году он был заочно приговорен к смертной казни судом в Триполи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: