Таджикистан хочет заменить казахские зерновые на российские

  
2
В правительство Таджикистана принимают меры для получения квоты зерна со стороны России в виде индикативного баланса без таможенных пошлин. О соответствующем постановлении кабинета-министров Таджикистана стало известно из опубликованного Плана мероприятий по предотвращению воздействия возможных рисков на национальную экономику.
Таджикистан хочет заменить казахские зерновые на российские

В правительство Таджикистана принимают меры для получения квоты зерна со стороны России в виде индикативного баланса без таможенных пошлин. О соответствующем постановлении Кабинета министров Таджикистана стало известно из опубликованного Плана мероприятий по предотвращению воздействия возможных рисков на национальную экономику.
Предполагаемые льготные российские зерновые Душанбе отплатит рублями. В настоящее время основным поставщиком зерновых в Таджикистан является Казахстан, откуда импортировалось более 90% зерновых.

 

Агентство по статистике при президенте Таджикистана, обнародовало данные согласно которым, в первом квартале этого года республика импортировала около 203 тыс. тонн пшеницы на сумму свыше $60 млн. Это на 7,6% меньше по весу, чем в аналогичном периоде прошлого года, а по стоимости — 12,7% больше.

Потребность среднеазиатской республики в пшенице превышает 2 млн тонн, поэтому Душанбе, согласно прогнозу Минэкономразвития, будет закупать ее в объеме 1 млн 200 тыс. тонн.

 

В свою очередь, Министерство сельского хозяйства Казахстана 16 апреля ввело ограничение на экспорт зерна и муки. После введения в действие этого приказа до 15 июня 2022 года экспорт будет осуществляться строго в рамках утвержденных объемов квот:
— на пшеницу и меслин — 1 млн тонн;
— на муку пшеничную или пшенично-ржаную — 300 тыс. тонн.

Таджикистан с 2013 года получает российские нефтепродукты по механизму (в виде индикативного баланса), которым планируется получить и зерно. Ежегодно Москва выделяет Душанбе 830 тысяч тонн нефтепродуктов без оплаты экспортной таможенной пошлины, однако Таджикистан выбирает только около 600 тыс. тонн.

 

Отметим, что товарооборот между двум странами неуклонно растет. В 2021 году Россия и Таджикистан не только восстановили прошлогодние потери в товарообороте, но и нарастили этот показатель на 45%. Соответствующие данные привел президент России Владимир Путин на встрече с таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном в декабре 2021 года.

«У нас в прошлом году произошел некоторый спад почти со всеми нашими партнерами в торгово-экономической сфере. Торговый оборот [с Таджикистаном] упал более чем на 15%. Зато в этом году уже рост свыше 45%. То есть мы вернули все, что потеряли в прошлом году и еще нарастили».

Президент России подчеркнул, что Кремль «развивает отношения очень активно по всем направлениям, это касается, в том числе и вопросов безопасности». Владимир Путин назвал Таджикистан одним из «верных, надежных, близких союзников» России.

 

Олег Коваленок специально для «Анна-Ньюс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: