Таджикистан и Туркмения создадут коридор для выхода к Каспию

  
0

Таджикистан и Туркмения создадут коридор для выхода к Каспию

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в рамках своего первого государственного визита договорился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном о расширении взаимодействия в экономической области. Стороны будут сотрудничать в области энергетики, промышленности, транспорте, связи и сельском хозяйстве, обговорены детали прямых контактов между бизнес-структурами двух стран.

Основным вопросом переговоров стало создание транспортного коридора, соединяющего Таджикистан и Туркмению с выходом на Каспийское море. Именно сотрудничество в сфере транспортных перевозок и логистики считают наиболее перспективным в Ашхабаде и Душанбе.

По словам Бердымухамедова, совместные усилия должны быть направлены на создание мощной и современной инфраструктуры, обеспечивающей объединение транспортных систем Азии, Европы, Ближнего Востока.

По его мнению, республики Центральной Азии, не имеющие прямого доступа к Мировому океану, должны максимально задействовать возможности портовой инфраструктуры восточного Каспия для выхода на мировые рынки. Были достигнуты договоренности о совместной координации усилий по формированию стратегического узла транспортно-транзитного и логистического взаимодействия по линии Восток-Запад.

 

По итогам переговоров Эмомали Рахмон заявил, что «будут наращены объемы грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом по территории наших стран».
Стороны также обсудили и геополитическую ситуацию, в том числе в Афганистане, и договорились активизировать взаимодействие по линии спецслужб.

Также туркменский лидер провел переговоры с председателем Национального Совета Высшего собрания Рустамом Эмомали — сыном президента Таджикистана. Ашхабад и Душанбе сформируют парламентские Группы дружбы «Туркменистан–Таджикистан».

Завершился двухдневный визит Бердымухамедова подписанием Декларации об углублении стратегического партнерства между странами и более 23 документов:

В частности, стороны будут сотрудничать в области здравоохранения, совместно обеспечивать международную кибербезопасность и обеспечивать техническую защиту информации.

Подписан также Протокол о взаимном сотрудничестве в рамках международных организаций, «Дорожная карта» для расширения сотрудничества в области сельского хозяйства на 2023-2025 годы.

Главы государств подписали документы, предусматривающие противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения, обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: