Тайвань хочет более тесно сотрудничать с ЕС

  
0
Тайвань и Евросоюз

На фоне напряженности в отношениях с Китаем президент Тайваня Цай Инвэнь приняла европейскую делегацию во главе со шведскими парламентариями. Однако эта встреча состояться виртуально, потому что Цай находилась в изоляции из-за Covid.

 

В делегацию также вошли члены и советник Европейского парламента. Глава Тайваня выразила надежду на укрепление отношений с Европой.

«Перед лицом продолжающейся экспансии авторитаризма демократические партнеры в мире должны объединиться, чтобы защитить свой образ жизни», — сказала Цай делегации.

Со своей стороны председатель Шведско-тайваньской группы дружбы Бориана Аберг сказала:

«Наш долг — стоять на стороне Тайваня и защищать его свободу и демократические ценности всеми средствами».

Парламентарий также порассуждала о РФ и «вторжении и зверствах» на Украине и упомянула «китайские провокации и угрозы» в адрес Тайваня.

 

Освещающие визит СМИ написали о возросших опасениях Запада, будто Китай «последует примеру РФ» и «решит завоевать Тайвань». Стоит отметить, что Пекин не видит параллелей между Украиной и Тайванем, который считает своей территорией и «своим внутренним делом».

 

Напомним, что первый официальный визит делегации от Евросоюза на Тайвань состоялся осенью 2021 года. Тогда парламентарии ЕС приободрили тайванцев словам «вы не одиноки» на фоне растущего давления Пекина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: