Тайвань: Китай обстреливает ракетами острова Мацзу

  
2
учения Китая на острове Пингтан

Китайские военные в четверг начали четырехдневные военные маневры и учения в территориальных водах и воздушном пространстве в шести регионах вокруг Тайваня. О маневрах было объявлено в ответ на визит спикера Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

 

По данным китайской газеты Global Times, армия КНР проводит маневры с использованием современного вооружения, в том числе как истребителей J-20 и гиперзвуковых ракет DF-17.

 

Военный эксперт издания назвал учения «беспрецедентными», поскольку китайские ракеты впервые пересекут небо над островом Тайвань. Вооруженные силы войдут в район на расстоянии 12 морских миль от острова, пояснил также эксперт.

 

Министерство обороны Тайваня заявило сегодня, что Китай обстрелял острова тайваньского архипелага Мацзу. Две ракеты были выпущены около 14:00 по местному времени, сообщает британская газета The Guardian. Министерство осудило китайские атаки, подчеркнув, что они «дестабилизируют безопасность региона».

 

Напомним, что Тайвань имеет свой собственный флаг, валюту и армию, но Организация Объединенных Наций не признает его в качестве независимой страны. Пекин, со своей стороны, угрожает применить силу в случае провозглашения независимости Тайбэя или в случае иностранной военной интервенции от имени острова. США на словах и на дипломатическом уровне признают принцип «единого Китая» и власть Пекина над Тайванем, но на деле Вашингтон оказывает тайваньскому правительству военную помощь и поддерживает контакты его на уровне чиновников.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: