Тайвань. Конгрессмены США продолжили провоцировать Китай

  
0
делегация США на Тайване

США, очевидно, намерены и далее дразнить Китай, провоцируя его на резкие движения. На прошлой неделе американский чиновник заявил, что в Тайваньский пролив в скором времени отправятся военные самолеты и корабли США, а в воскресенье на Тайвань прибыла с двухдневным визитом делегация американских конгрессменов во главе с сенатором Эдом Марки, который очень символично еще в 1979 году проголосовал за Закон об отношениях США с Тайванем.

 

Визит «является частью более широкого визита в Индо-Тихоокеанский регион». Переговоры с руководством будут сосредоточены на «американо-тайваньских отношениях, региональной безопасности, торговле и инвестициях, глобальных цепочках поставок, изменении климата и других важных вопросах, представляющих взаимный интерес», говорится в заявлении.

 

МИД Тайваня поблагодарил в Твиттере «американских законодателей-единомышленников за их своевременный визит и непоколебимую поддержку».

 

Напомним, что 2-3 августа состоялся визит спикера конгресса Нэнси Пелоси, несмотря на грозные предостережения из Пекина. Визит прошел спокойно, однако за ним последовали санкции Китая против Пелоси и ее семьи, а также ряда компаний Тайваня, была ограничена торговля КНР с островом и разорваны связи Китая с США по ряду направлений. Еще Китай провел масштабные учения в Тайваньском проливе, когда в воды Японии и самого Тайваня упали боевые китайские ракеты.

 

Сейчас, после очередной провокации американских конгрессменов Китай призвал США прекратить идти по «неправильному пути».

«Весь мир ясно видит, кто провокационен, кто меняет статус-кво и кто пытается посеять проблемы в этой части мира», — сказал представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь.

«Мы будем продолжать делать всё, что в наших силах, чтобы защитить наш суверенитет и территориальную целостность. Это также подтверждает, что контрмеры, которые мы приняли в ответ на эти провокационные действия, оправданы и законны», — добавил он.

Минобороны Китая в понедельник объявило о новых военных учениях вблизи Тайваня в ответ на визит парламентской делегации США на остров. Представитель министерства заявил, что визит «серьезно нарушил принцип одного Китая и суверенитет и территориальную целостность Китая». Тайванцы вчера обнаружили 5 кораблей и 30 самолетов Народно-освободительной армии Китая, 15 из которых пересекли условную границу. В частности, замечен противолодочный вертолет Z-9 и около десятка истребителей Су-30 и J-16.

 

Патрулирование и боевые учения, организованные Командованием Восточного театра НОАК у острова, являются «твердым ответом на провокации и соучастие Соединенных Штатов и Тайваня».

 

Сегодня Китай ввел санкции против 7 тайваньских правительственных чиновников, в частности, фактический посол Тайваня в Вашингтоне и генеральный секретарь Совета национальной безопасности Тайваня.

 

Кроме того, в «черный список» КНР попали политики из правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня. Им запрещен въезд в Китай, Гонконг и Макао. Также компании и связанные с ними инвесторы не смогут работать с Китаем.

 

Ранее премьер-министр Тайваня Су Цзэн-чан, глава МИД Джозеф Ву и спикер парламента Ю Си Кун подверглись аналогичным мерам со стороны Китая.

 

На этой неделе Пекин также ввел санкции против Агне Вайчукевичюте, заместителя министра транспорта и коммуникаций Литвы, за ее недавнюю «возмутительную и провокационную» поездку на Тайвань.

 

Напомним, Пекин не признает независимость Тайваня и считает его своей сепаратистской провинцией, взамен Тайвань не признает центральное правительство Пекина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: