Тайвань заговорил о «красной линии»

  
1
Тайвань на карте

Напряженность вокруг Тайваня не ослабевает. Китай нарушил негласное правило о военных действиях в Тайваньском проливе, перейдя неофициальную водную «среднюю линию» между двумя территориями, заявил министр обороны Тайваня Чу Ко-чэн.

 

Выступая в парламенте министр обороны заявил, что Тайвань отреагирует, если Китай пересечет «красную линию».

 

Он не уточнил, что такое тайваньская «красная линия», но предположил, что сюда можно отнести заходы китайских самолетов и беспилотников на тайваньскую территорию. При этом он не назвал «красной линией» пересечение китайцами средней линии Тайваньского пролива, которая условно проходит по середине между материковым Китаем и островом Тайвань.

 

Министр признал, что ВС Китая, безусловно, перестали соблюдать это условное разграничение морской зоны, которое с подачи американского генерала в 1954 году, в разгар конфронтации между Китаем и поддерживаемым США Тайванем, стали считать неофициальной границей между двумя сторонами.

 

Китай в августе провел масштабные военные учения в проливе, в ходе которых китайские ракеты пролетали над Тайбэем. Пекин таким способом продемонстрировал свой гнев по поводу визита президента Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. С тех пор китайские военные маневры вблизи Тайваня продолжаются, хоть и в более умеренной форме. Китайские военные самолеты регулярно пересекают среднюю линию.

 

По словам тайваньского министра обороны Чу Ко-чэн, пересечение Китаем средней линии является признаком нового способа ведения дел, которому Тайвань будет сопротивляться.

«Они хотят представить нормой изменившуюся ситуацию, но мы не изменили мнения (…) Мы будем тверды, когда они придут. Мы не сдадимся», — сказал глава Минобороны Тайваня.

В течение многих лет Китай, действительно, молчаливо признавал нигде не отмеченную серединную линию, но в 2020 году представитель Госдепартамента объявил, что этой линии «не существует». Сейчас Китай открыто заявляет, что его вооруженные силы имеют право действовать вокруг Тайваня, так как это китайская территория.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: