«Талибан» подписал с США соглашение о мире

  
0
США и Талибан подписали мирное соглашение

 

Представители США и радикального движения «Талибан» (запрещенного в РФ) подписали в Катаре мирное соглашение, которое предусматривает вывод американских войск из Афганистана в течение 14 месяцев и начало афганского диалога.

«Это соглашение является результатом многих усилий, и мы подтверждаем, что Афганистан никогда не станет базой для террористов», — заявил госсекретарь США Майк Помпео, выступая на церемонии подписания.

Американский дипломат также призвал талибов «сдержать свои обещания: разорвать связи с «Аль-Каидой»* и продолжить борьбу с ИГИЛ*», а также вести диалог с афганским правительством.

 

Документ был подписан послом США в Афганистане Залмаем Халилзадом и главой политического управления радикального движения муллой Абдулом Гани Барадаром в столице Катара в присутствии представителей более 30 стран.

 

Соглашение предусматривает вывод войск США и международной коалиции из Афганистана в течение 14 месяцев, в том числе сокращение контингента США до 8600 человек в первые 135 дней и вывод остальных войск в течение 9 месяцев при условии выполнения талибами своих обязательств.

 

Талибан, в свою очередь, обязуется разорвать связи со всеми группами и отдельными лицами, несущими угрозу безопасности США и других членов коалиции, а также не позволять любому действующему субъекту, включая террористическую группировку «Аль-Каида», использовать территорию Афганистана для угроз безопасности США и их союзников.

 

США и Талибан подписали мирное соглашениеДокумент также прописывает освобождение заключенных и пересмотр санкций, введенных Соединенными Штатами против талибов, после начала внутреннего афганского диалога.

 

Вашингтон и его союзники обязуются не угрожать и не применять силу против территориальной целостности и политической независимости Афганистана и не вмешиваться в их внутренние дела.

 

Кроме того, Вашингтон подтвердил в документе свои обязательства по поддержке сил безопасности Афганистана и других правительственных учреждений, задействованных в борьбе с террористическими группами на афганской территории, в частности, путем проведения военных операций.

 

В Евросоюзе выразили уверенность, что соглашение будет способствовать мирным переговорам в Афганистане.

«Европейский союз считает сегодняшнюю подпись совместной декларации о мире между США и Афганистаном и пактом между США и талибами важными первыми шагами на пути к всеобъемлющему мирному процессу, сфокусированному на внутриафганских переговорах», — сказал представитель ЕС Джозеп Боррелл.

Конфликт в Афганистане, как подчеркнул европейский дипломат, нуждается в политическом решении, которое уважает права человека, включая права женщин, и которое приводит к мирному процессу, охватывающему все политические и социальные фракции в ближневосточной стране.

 

Афганистан, по-прежнему, пребывает в нестабильности. Талибы регулярно предпринимают атаки по правительственным силам безопасности и коалиционным войскам. А с 2015 года нападения совершает и террористическая группировка ИГИЛ. 

 

Талибы для начала мирного процесса в Афганистане ставили первоочередным условием вывод иностранных войск и настаивали на согласовании графика их вывода с США, а не с афганским правительством.

 


* — Аль-Каида, ИГИЛ — террористические организации запрещены в России и других странах

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: