«Талибан» призывает страны открыть посольства в Афганистане

  
0
глава МИД Афганистана Амир Хан Муттаки

Правящее в Афганистане движение «Талибан» (запрещено в РФ) призывает государства мира открыть свои посольства и инвестировать в афганскую экономику, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки.

«Мы призываем страны по всему миру открыть здесь свои посольства и сделать инвестиции, со своей стороны мы берем на себя ответственность за их безопасность», — сказал он на экономической конференции в Кабуле.

По мнению Муттаки, талибам удалось повысить международное доверие, оказанное им, несмотря на «пропагандистскую войну, которая велась в течение 20 лет» против этого движения, а также завоевать доверие некоторых стран.

 

Отметим, что с сентября большая часть западных стран эвакуировали в сопровождении военных своих дипломатов из Афганистана. Россия и Китай приняли решение сохранить дипломатическое присутствие в Кабуле. Талибы обеспечивают безопасность представительств.

 

И.о. министра иностранных дел отметил, что Соединенные Штаты должны отменить все санкции, введенные против Афганистана, чтобы «позволить афганцам продвинуться вперед».

 

Напомним, 15 августа 2021 года талибы вошли в Кабул, а на следующий день они объявили об окончании войны. К 31 августа американские войска покинули аэропорт Кабула, чем завершилось почти 20-летнее присутствие войск США и НАТО в Афганистане. В начале сентября талибы сформировали временное правительство, в котором половина его членов находится в санкционном списке Совета Безопасности ООН.

 

Ряд стран и ООН не признают талибское правительство Афганистана, но выражают готовность вести с ним диалог. Западные государства в отношениях с властями Афганистана ставят во главу угла права человека, в частности женщин, и свободу оппозиционеров. Международное сообщество призывает талибов к проведению выборов и к формированию инклюзивного правительства Афганистана, которое будет представлять все части многонационального государства.

 

В начале января делегация движения «Талибан» встретилась в Тегеране с лидерами афганских сил сопротивления Ахмадом Масудом-младшим и Мохаммадом Исмаилом Ханом. На прошлой неделе МИД РФ заявил о готовности России предоставить платформу для переговоров между талибами и афганской оппозицией, если они обратятся к Москве с этой просьбой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: