Талибы атаковали один из районов Кандагара || Итоги дня 09.07.2021

  
1

Агентство Anadolu сообщило со ссылкой на Министерство обороны Турции, что турецкие силы безопасности ликвидировали по крайней мере пять бойцов Рабочей партии Курдистана, которую в Анкаре считают террористической организацией. Сообщается, что боестолкновения произошли на севере Сирии близ границы с Турцией. Как заявили в Минобороны Турции, шла подготовка к осуществлению теракта.


Телеканал TOLOnews со ссылкой на источник в силах безопасности Афганистана сообщил, что боевики запрещенного в РФ движения «Талибан» атаковали один из районов Кандагара. Боевики напали на два блокпоста. Полиция Кандагара сообщает, что в город прибыло подкрепление. А также талибы взяли под контроль два контрольно-пропускных пункта в провинции Герат на границах с Ираном и Туркменией. Талибы подтвердили сведения о захвате КПП «Ислам-Кала» на границе с Ираном. Телеканал 1TV сообщает, что МВД Афганистана отрицает потерю правительственного контроля над этим пунктом.


Глава делегации талибов, находящейся сейчас в Москве, заявил, что запрещенное в РФ радикальное движение «Талибан» контролирует 174 уезда в Афганистане из 398, т.е. 85% территории. По словам представителя талибов, «такие переходы не могут быть вызваны только силой оружия» и население «приветствует исламский эмират Афганистана». Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что «Талибан» взял под контроль десятки районных центров в Афганистане. В Вашингтоне считают, что талибы собираются угрожать и центрам провинций. Кирби подчеркнул, что США по-прежнему считают, что разрешение ситуации в Афганистане должно быть исключительно политическим. При этом пресс-секретарь Пентагона отметил, что у Вооруженных сил Афганистана есть возможности, чтобы противостоять талибам. Кирби отметил, что США помогли афганской армии создать конкурентоспособные ВВС, которых нет у талибов, и сухопутные силы, а также снабдили их современным вооружением.


Президент США Джо Байден заявил, что военная миссия США в Афганистане завершится 31 августа. Байден отметил, что США продолжат снабжение и финансирование военнослужащих и служб безопасности Афганистана, но определять будущее страны должны сами афганцы. По мнению Байдена, сохранение военного контингента в Афганистане хотя бы на год несет в себе риски безопасности. А также грозит тем, что войска США будут находиться в Афганистане бессрочно. Президент США подчеркнул, что задачей военной миссии было предотвращение террористических угроз с территории Афганистана в отношении США, и эта задача выполнена. Байден также опроверг сведения о том, что разведка США прогнозирует падение правительства Афганистана после вывода американских военных. По мнению президента США, лидеры Афганистана «точно обладают способностью сделать так, чтобы правительство устояло».


Глава Пентагона Ллойд Остин во время телефонного разговора с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром обсудил обеспечение безопасности в аэропорту Кабула на фоне вывода войск США из Афганистана. Об этом говорится в заявлении главы пресс-службы Пентагона Джона Кирби. Отмечается, что «Остин и Акар обменялись мнениями в отношении проблем безопасности, согласились и дальше взаимодействовать касательно договоренностей по международному аэропорту» Кабула.


Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии заявила, что киргизский пограничник во время перестрелки был задержан военнослужащими Таджикистана. Отмечается, что в настоящее время пограничные представители двух государств «находятся на месте перестрелки и проводят разбирательство по данному факту». Ранее в Киргизии заявили, что 8 июля на кыргызско-таджикском участке государственной границы пограничный наряд «был подвергнут внезапному нападению со стороны пограничников Таджикистана». Сообщалось, что в ходе перестрелки погиб один киргизский военнослужащий и, «по предварительным данным, с таджикской стороны также имеются погибшие и раненые».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: