Талибы обещают США ответ, если они не выполнят обещание

  
0
талибы

 

В пятницу талибы предупредили Вашингтон о недопустимости нарушения крайнего срока вывода из Афганистана войск США и НАТО, назначенного на 1 мая, пообещав «реакцию», которая может означать усиление атак со стороны исламистской группировки.

 

«Талибан» (запрещен в РФ) озвучил предостережение на пресс-конференции в пятницу, через день после переговоров в Москве с высокопоставленными представителями афганского правительства и международными наблюдателями, чтобы попытаться дать толчок зашедшему в тупик мирному процессу и положить конец десятилетиям войны в Афганистане, пишет AP.

«Они должны уйти» к 1 мая, — сказал репортерам член переговорной группы «Талибана» Сухайль Шахин.

«После этого наступит некое нарушение соглашения, но оно не с нашей стороны… Их нарушение вызовет реакцию», — добавил он.

«Мы надеемся, что этого не произойдет, что они уйдут, и мы сосредоточимся на мирном урегулировании афганской проблемы, чтобы добиться постоянного и всеобъемлющего прекращения огня с выработанной политической дорожной картой (для) Афганистана», — сказал Шахин.

Второй член переговорной группы Хайрулла Хайрхва сказал:

«Я начал джихад, чтобы выгнать иностранные силы из моей страны и установить исламское правительство, и джихад будет продолжаться до тех пор, пока мы не достигнем этой цели путем политического соглашения».

Помимо этого, переговорщик Сухайль Шахин не сказал, согласится ли «Талибан» на выборы, и не смог обещать, что талибы не начнут весеннее наступление, несмотря на призывы США, России и Китая.

 

Новая администрация Президента США Джо Байдена заявляет, что изучает соглашение, подписанное талибами с администрацией Трампа.

 

17 марта Байден в интервью ABC сказал, что вывод войск «может произойти, но с трудом» к установленной дате 1 мая. Он добавил, крайний срок если и будет увеличен, то «не намного дольше».

 

Что касается переговоров с официальным Кабулом, то «Талибан» настаивает на создании исламского правительства, при этом подчеркивает, что нынешнее правительство президента Ашрафа Гани не соответствует их определению исламского правительства. Талибы указывают, что будущие афганские власти должны следовать предписаниям ислама, при этом они не поясняют, насколько жестко и в каком виде это должно происходить. Однако представители движения ранее говорили, что их видение исламского правительства позволит женской половине учиться, работать и участвовать в общественной жизни.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: