Талибы захватили новые территории в Афганистане || Итоги дня 09.08.2021

  
1

Сирийское агентство SANA со ссылкой на источник сообщило, что американские силы вывезли в Ирак колонну автоцистерн с украденной сирийской нефтью. Сообщается, что колонна из 80 автоцистерн с нефтью и других транспортных средств, в том числе грузовиков- рефрижераторов, прошла через пропускной пункт «Эль-Валид». Колонну сопровождала американская бронетехника.


Боевики запрещенного в РФ движения «Талибан» заявили о захвате административного центра провинции Саманган на севере Афганистана. Об этом сообщают местные СМИ. Ранее сообщалось, что талибы заняли несколько основных районов административного центра северо-восточной афганской провинции Тахар. По данным местных СМИ, за последние дни талибы захватили шестой провинциальный центр, всего они контролируют 120 городов. В свою очередь Министерство обороны Афганистана сообщало, что отряды сил специального назначения Афганистана приступили к очистке города Кундуз от талибов. Также стало известно, что по административному центру провинции Гильменд были нанесены авиаудары. В районах города, по которым наносились удары, скрывались боевики «Талибана». Удары были осуществлены ВВС США.


Афганский телеканал 1TV сообщил со ссылкой на данные Детского фонда ООН, что за последние 72 часа 27 детей были убиты и 136 получили ранения различной степени тяжести в афганской провинции Кандагар. Организация отмечает, что дети все в большей степени вовлекаются в конфликт вооруженными группировками. В организации также подчеркнули, что эти данные свидетельствуют о размахе насилия в Афганистане.


Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов 11 августа в Дохе примет участие в очередном заседании расширенной «тройки» по урегулированию в Афганистане, куда входят Россия, США, КНР и Пакистан. Кабулов сообщил, что обсудит с представителями катарского политического офиса запрещенного в РФ движения «Талибан» территориальные захваты талибов в Афганистане.


Газета The New York Times со ссылкой на источник в американской администрации сообщила, что президент США Джо Байден не намерен корректировать планы вывода войск из Афганистана, несмотря на продолжающееся наступление запрещённого в РФ радикального движения «Талибан». Отмечается, что Байден рассчитывает, что у правительства Афганистана имеются силы и ресурсы, чтобы противостоять талибам. Также отмечается, что Пентагон в случае необходимости предоставит афганскому правительству необходимые ресурсы.


МИД РФ сообщил, что во время телефонного разговора министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов обсудили пути нормализации обстановки на армяно-азербайджанской границе. «Подчёркнута важность скорейшего возобновления деятельности Трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе», — говорится в сообщении ведомства.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: