Талибы захватили столицу провинции Тахар

  
1

Боевики запрещенной в России террористической организации «Талибан» захватили город Талукан. Он является столицей расположенной на севере Афганистана провинции Тахар. Правительственным войска не помогли даже удары американской авиации. 

 

Правительственные войска Афганистана и воюющие на их стороне отряды племенных ополчений покинули столицу провинции Тахар  Талукан. Населенный пункт перешел под контроль талибов. Военные и ополченцы отступили в район населенного пункта Фархар, расположенный к юго-востоку от Талукана. 

 

Примечательно, что сегодня утром американская авиация нанесла серию авиационных ударов по позициям талибов в провинции Тахар. Были задействованы стратегические бомбардировщики B-52. Однако, удары с воздуха не помогли удержать столицу провинции, которую, на этот раз, сдали без боя. О том, что талибы не встретили сопротивления свидетельствуют видео, снятые в центре города. Боевики спокойно перемещаются по улицам, признаков уличных боев не замечено. После захвата города исламисты освободили заключенных местной тюрьмы. 

 

 

Отметим, что в последние дни талибам удалось добиться ряда серьезных успехов. Так, за минувшие двое суток ни захватили города Зарандж и Шиберган, которые являются столицами провинций Нимроз и Джаузжан соответственно. Сегодня исламисты захватили столицу провинции Сари-Пуль и большую часть Кундуза, который также является административным центром одноименного региона. 

 

Напомним, что на фоне вывода войск возглавляемой США международной коалиции из Афганистана боевики «Талибана» проводят наступление в большинстве провинций страны. Под их контроль перешло большое количество уездных центров. Исламистам удалось перерезать основные транспортные магистрали. Правительственные войска Афганистана понесли существенные потери в личном составе и технике. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: