Талибы запретили перевод долларов и экспорт произведений искусства

  
0
в Кабуле заработали банки

В Афганистане руководство «Талибана» (запрещен в РФ) запретило переводы в долларах и экспорт местных произведений искусства за границу. Попытки нарушить запрет будут караться, а экспортированные деньги или артефакты будут конфискованы. Талибам придется столкнуться с растущими финансовыми проблемами. Кроме того, стране, страдающей второй год от засухи, грозит гуманитарная катастрофа.

 

По данным BBC, Центральный банк Афганистана имеет 9 миллиардов долларов резервов, но они хранятся в США, и Вашингтон не позволяет талибам выводить какие-либо активы. И Всемирный банк, и Международный валютный фонд объявили о том, что они блокируют прямые выплаты по своим операциям в Афганистане.

 

До того, как талибы захватили страну, Всемирный банк провел около 20 программ развития в Афганистане. С 2002 года он пожертвовал 5,3 миллиарда долларов, в основном в виде субсидий. Банки в Кабуле не работали с 15 августа, но со среды вновь стали открываться. Однако из-за нехватки наличных средств многие люди до сих пор не могут снять свои сбережения. Кабульский банк начал обслуживать клиентов, но не позволяет им снимать большие суммы наличных денег. По словам очевидцев, клиенты банка создают длинные очереди перед отделениями, а входы охраняют талибы, вооруженные дубинками. В стране в целом ощущается нехватка наличных денег. Закрытие банков также способствовало дальнейшему росту цен на основные продукты питания.

 

Эксперты отмечают, что в Афганистане еще до прихода талибов стремительно разрастался гуманитарный кризис. Страна опустошена, в прошлом году половина афганцев жила в нищете, большинство из них жили менее чем на два доллара в день. Еще до вспышки пандемии COVID-19 на 10 тысяч человек было всего четыре врача, теперь будет еще хуже. По данным ЮНИСЕФ, в этом году от голода может умереть до миллиона человек.

 

Помощь в сложившихся условиях – задача связанная с повышенным риском, подчеркивают гуманитарные организации. При этом они отмечают, что Афганистан находится на грани масштабного гуманитарного кризиса, миллионы людей нуждаются в срочной помощи.

 

Еще одна большая проблема Афганская — нехватка воды. Засуха, которая продолжается уже несколько месяцев, привела к гигантским потерям в сельском хозяйстве. По данным Всемирной продовольственной программы, в сентябре возникнет нехватка продовольствия.

«Срочные нужды и дефициты в Афганистане огромны. Страна опустошена вооруженным конфликтом. Кроме того, у нас большая засуха, уже вторая за последние три года», — объясняет специалист из Всемирной продовольственной программы ООН.

«По нашим оценкам, половина населения Афганистана нуждается в гуманитарной помощи. Это 18 миллионов человек, из которых более половины из 10 миллионов — дети», — сообщает ЮНИСЕФ.

По оценкам ЮНИСЕФ, в этом году до миллиона из них могут умереть от голода.

«Все зависит от политики талибов. Ближайшие несколько месяцев с точки зрения гуманитарной ситуации в Афганистане будут драматичными, — опасаются эксперты.

К тому же ощущается дефицит основных медикаментов и средств гигиены – тех, которые предоставляются Всемирной организацией здравоохранения, хватает только на неделю.

«Талибы стали настолько сосредоточены на захвате власти, что я не знаю, есть ли у них планы о том, как вернуть больницы к работе, как обеспечить доступ лекарств к больницам, как обеспечить доступ хлора к станциям очистки воды», — отмечают в ВОЗ.

Только за последние месяцы более 300 000 человек покинули Афганистан. Организация Объединенных Наций ожидает до полумиллиона афганских беженцев только к концу года.

«Мы готовимся к тому, что в регионе появится около 500 000 новых беженцев», — заявили сегодня в Верховном комиссариате ООН по делам беженцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: