Там где мы, там Победа

  
0

 

.. Солёные брызги и ветер в лицо,

Мурашки по коже, дыханье свело.

На берег лавиной пехота пошла,

Чёрная смерть понеслась на врага!

 

27 ноября в России отмечается День морской пехоты, установленный приказом Главнокомандующего ВМФ России № 433 от 19 декабря 1995 года, профессиональный праздник всех военнослужащих, военнообязанных и гражданского персонала Российской Федерации не только проходящих, но и проходивших службу и работающих в формированиях морской пехоты ВС России.

 

День морской пехоты сравнительно молодой праздник, несмотря на то, что история российской морской пехоты насчитывает свыше трёх столетий. Царь Пётр Первый 16 (27) ноября 1705 года издал Указ о создании первого в Российской империи «полка морских солдат». Именно в день, когда был издан этот указ императора Российской империи, и было предписано (согласно приказу Главнокомандующего Военно-Морским Флотом Российской Федерации адмирала флота Феликса Николаевича Громова № 253 от 15 июля 1996 года) отмечать «День морской пехоты России».

 

Морская пехота ВМФ России предназначена для ведения боевых действий в морских десантах, а также для обороны военно-морских баз, важных участков побережья и береговых объектов.

 

За многолетнюю историю морские пехотинцы Тихоокеанского, Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, покрыли себя неувядаемой славой. Враги называли морских пехотинцев «черной смертью». Морпехи участвовали в обороне Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Заполярья, Сталинграда, Ростова и других. В ходе войны подразделения морской пехоты воздействовали на тылы и фланги вражеских группировок, отвлекали на себя их значительные силы, оказывали содействие войскам, наносившим удары на суше. Морская пехота применялась при высадке десантов с целью освобождения Новороссийска, в ходе Моонзундской десантной и Петсамо-Киркинесской наступательной операциях, а также участвовала в войне с Японией. В августе 1945 года она высаживалась в порты Кореи, Южного Сахалина и на Курильские острова.

 

В послевоенные годы морская пехота несла многочисленные боевые службы в Средиземном море, Индийском океане, у западного побережья Африки, участвовала в локальных конфликтах времен холодной войны. В 1990-е годы части и подразделения морской пехоты принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе. В настоящее время подразделения морской пехоты выполняют задачи в Сирии, участвуют в дальних походах боевых кораблей ВМФ РФ, успешно отрабатывают задачи в ходе международных и флотских учений.

 

За проявленный героизм в годы Великой Отечественной войны десятки соединений морской пехоты были удостоены гвардейских званий и почетных наименований. Десятки тысяч «черных беретов» были награждены орденами и медалями, более 150 — удостоены звания Героя Советского Союза, звания Героя Российской Федерации  удостоены – 22.

 

Коллектив информационного агентства ANNA-News от всей души поздравляет морских пехотинцев России с профессиональным праздником!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: