Танковый падеж. ВСУ понесли ощутимые потери на Херсонском направлении

  
4

Вчера, 29 августа, украинские военные предприняли попытку контрнаступления в Херсонской области. В операции было задействовано большое количество бронетехники. Противник понес существенные потери.

 

Телеграмм-каналы «Повернутые на войне» и «Dontstopwar» опубликовали видео последствий  вчерашних боев в Херсонской области, где вооруженные силы Украины предприняли попытку контрнаступления. Только на участке между населенными пунктами Любимовка и Петровка противник потерял, по меньшей мере, семь танков Т-72. Среди них не менее пяти машин, поставленных из Польши. Два Т-72М1R и один Т-72М1 были повреждены и брошены экипажами. 

 

Также были уничтожены не менее четырех танков противника. Среди них два Т-72М1R и две неопознанные машины. 

 

Боекомплект двух танков сдетонировал, в результате взрывов были оторваны башни.

Кроме того, на этом участке противник бросил боевую разведывательную машину БРМ-1К и два грузовых автомобиля ГАЗ. Судя по всему, грузовики были недавно мобилизованы в ВСУ. 

 

Таким образом, контрудар противника на этом направлении полностью провалился. Наши военные вовремя обнаружили украинских военных и нанесли ему огневое поражение. Использовалась корректировка с беспилотников. Как сообщает телеграмм-канал Dontstopwar, украинским военным противостояли бойцы 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота. По данным этого же источника, несколько единиц техники противника были поражены из противотанковых ракетных комплексов и гранатометов. 

 

Еще один удар противник нанес в районе населенного пункта Мирное, расположенного на границе Херсонской и Николаевской областей. Там ВСУ бросили в бой пехоту на боевых машинах пехоты БМП-1. Украинский контрудар на этом направлении был отражен заградительным артиллерийским огнем, который велся с корректировкой с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Как минимум одна БМП-1 была уничтожена. Также, на опубликованном телеграмм-каналом «Военкоры Русской Весны» видео заметны еще две выведенные из строя машины, а также попадания артиллерии по группам украинской пехоты.  С нашей стороны в бою участвовали подразделения воздушно-десантных войск. 

 

Стоит отметить, что в сети появилась только часть материалов, зафиксировавших потери противника в технике.  Бои велись и на других участках Херсонского направления. В украинских средствах массовой информации появляются все новые некрологи по убитым военнослужащим противника. Согласно заявлению Минобороны России, в ходе вчерашнего контрнаступления ВСУ потеряли 48 танков, 46 БМП, 37 бронемашин, 8 пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами. Мы надеемся, что Департамент информации и массовых коммуникаций российского оборонного ведомства в ближайшее время опубликует новые видеоматериалы, фиксирующие огневое поражение подразделений противника. 

 

Киевский режим усиленно пытается скрыть от своего населения уровень потерь. Вчера, 30 августа, на Украине был введен запрет на работу гражданских журналистов с военными подразделениями. Представителей СМИ обвиняют в том, что из-за них произошла утечка информации о готовящемся контрнаступлении ВСУ. На самом деле украинское руководство неоднократно анонсировало удар на Херсон и теперь пытается снять с себя ответственность за понесенные военными потери. 

 

 В целом подразделения противника, перешедшие в наступление как в районе Любимовки-Петровки, так и у Мирного, были разгромлены за счет превосходства российской армии в огневой мощи. Огромную роль сыграло своевременное обнаружение украинских живой силы и техники, а также возможность корректировать артиллерийский огонь с помощью БПЛА. Танковые и механизированные подразделения киевского режима не сумели прорвать российскую оборону в условиях работы нашей артиллерии. Собственно артиллерийский огонь является важнейшим условием в боях на Украине. Это касается обеих сторон. Работа украинской артиллерии является ключевым фактором, цементирующим оборону противника, что существенно осложняет наступательные действия нашей армии. Впрочем, о роли артиллерийского огня в специальной военной операции мы расскажем в отдельном материале. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: