Темы для «нормандской четверки» на будущее придумывает Климкин

  
0

 

Глава украинского МИД Павел Климкин озвучил журналистам возможную встречу «нормандской четверки» на уровне министров внешнеполитических ведомств стран-участниц, которая может состояться 16 февраля. Местом встречи может стать Конференция по вопросам безопасности в Мюнхене.

 

Такое сообщение украинский дипломат выдал на встрече с журналистами, которую они дали вместе с председателем ОБСЕ, главой МИД Италии Анджелино Альфано.

 

Климкин напомнил, что никуда не делась инициатива «нормандского формата», Предварительно именно глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль предложил в качестве места проведения переговоров министров переговорной инициативы 16-го, во время Мюнхенской конференции безопасности. Немецкий коллега предложил на рассмотрение ряд тем для «нормандского формата», которые в оставшееся до встречи время он будет изучать.

 

Украинский министр надеется, что Москва согласится на эту встречу, где украинская сторона будет сосредотачивать свое внимание на безопасности, «освобождении всех украинских заложников и политузников», при этом об освобождении россиян и новороссов из тюрем и СИЗО Украины речь даже не заводит.

 

Более всего он надеется протолкнуть российским коллегам идею полной вооруженной миссии миротворцев ООН в Донбассе.

 

Проведенные переговоры со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером прокомментировал помощник Владимира Путина Владислав Сурков. Они разговаривали 26 января в Дубае.

 

Если по миссии миротворцев в Донбассе никаких продвижений не наметилось, Россия по-прежнему против тотального присутствия и границы для украинской стороны.

 

Сурков отметил, что «затронули на Дубайской встрече и ряд гуманитарных вопросов, таких как обмен удерживаемых лиц, открытие дополнительных пропускных пунктов, обеспечение жителей Донбасса услугами связи». Чиновник отметил, что полное согласие в этих вопросах с Куртом Волкером дают надежды на договор.

 

Также ряд СМИ сообщал, что на встрече обсуждался вопрос ввода миротворцев в Донбасс.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: