Теракт против «Северного потока». Есть доказательства

  
4
диверсия на "Северном потоке"

Россия располагает данными, подтверждающими, что Запад стоит за взрывами на газопроводах «Северный поток». Сегодня директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сказал журналистам :

«У нас уже есть некоторые материалы, которые указывают на западный след в организации и проведении этого террористического акта».

«Запад делает все возможное, чтобы скрыть реальных организаторов и исполнителей этого международного террористического акта», — добавил он.

Начальник разведки напомнил, что в России начато расследование инцидента. Генпрокуратурой России было возбуждено уголовное дело на основании материалов следственной группы ФСБ России.

 

По инициативе России Совет Безопасности ООН соберется в пятницу в 21:00 по центральноевропейскому времени из-за взрывов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Власти Дании и Швеции на этой неделе обнаружили четыре утечки газа на всех четырех нитках газопроводной системы «Северный поток» из России в Германию. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленного саботажа.

 

Взрывы, нарушившие целостность газопроводов, произошли в исключительной экономической зоне Дании и Швеции, которая полностью контролируется спецслужбами США, заявила вчера официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

«Это те самые натоцентричные страны, которые нашпигованы американским вооружением, это те самые страны, которые полностью контролируются американскими спецслужбами. Абсолютно и точно находятся под контролем спецслужб США, которые полностью контролируют там обстановку», — сказала она.

Она напомнила, что президент США ранее пообещал, что «Северный поток-2» «не будет работать». А бывший глава МИД Польши Радек Сикорский успел поблагодарил США за разрушение трубопроводов. Вашингтон так и не прокомментировал тот факт, что буквально за пару дней американский флот спешно покинул место в Балтийском море близ острова Борнхольм, где 26 сентября произошли теракты. Кроме того, там же кружили американские вертолеты.

 

На обещание Байдена в начале февраля избавиться от «Северных потоков», а также на «граничащую с сумасшествием истеричную эйфорическую реакцию поляков, которые благодарят США за это», указал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

 

«Газпром» намерен участвовать в оценке ситуации на «Северных потоках» и расследовании диверсии, повредившей газопроводы. Сейчас газ продолжает выходить из пробоин на морскую поверхность в четырех местах.

 

На данный момент осмотреть трубы пока не представляется возможным, потому что газ устремляется вверх с огромным давлением, образует на поверхности гигантские пузырящиеся и шипящие круги, самый маленький диаметром 200 метров, самый большой 900 метров. Береговая охрана Швеции считает, что газопроводы могут опустеть к воскресенью и тогда служба национальной безопасности сможет подобраться к аварийным местам на глубине и осмотреть их.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: