Тереза Мэй может лишиться поста премьера

  
0

 

Сегодня вечером члены парламента Великобритании от Консервативной партии проведут голосование по вотуму недоверия лидеру партии, премьер-министру Терезе Мэй.

 

Недовольные политикой Мэй консерваторы заявляют, что им удалось собрать нужные для запуска голосования 48 писем о недоверии. Тем не менее исход голосования отнюдь не очевиден. Сейчас сторонники Мэй показательно демонстрируют свою поддержку ей. Чтобы Мэй ушла в отставку за это должны проголосовать как минимум 159 из 317 парламентариев.

 

В случае отставки Мэй с поста лидера консерваторов, имеющих большинство в парламенте, в партии проведут выборы нового руководителя, который и станет новым премьер-министром.

 

Если Мэй устоит, внутри партии вопрос о доверии не сможет быть поднят в течение года. Но это не значит, что не будет других отстранить Мэй. У оппозиции остаётся возможность инициировать вопрос о доверии правительству (сейчас пока всё упирается в осторожность лидера Лейбористской партии Джереми Корбина).

 

Причина недовольства Мэй внутри её собственной партии — согласованный с ЕС план по Brexit. Сопартийцы считают, что премьер провалила переговоры и итоговое соглашение будет недостаточно выгодным для Великобритании. Также план критикуют противники Brexit, которые требуют назначить новый референдум по этому вопросу.

 

Сама же Мэй настаивает, что это самый благоприятный для страны вариант соглашения и подчеркивает, что в случае её отставки Brexit будет перенесён или или даже поставлен под угрозу. В понедельник, 10 декабря, в парламенте Великобритании должно было пройти голосование по условиям сделки с Брюсселем по Brexit, однако премьер отменила его, осознав, что большинство депутатов, в том числе от её собственной партии, выступают против соглашения.

 

Нужно понимать, что вопрос о доверии до голосования по соглашению о выходе из ЕС Мэй даже выгоден. Если Мэй сегодня удастся выстоять, то это позволит ей укрепить свои позиции и рассчитывать на сплочение партии перед голосованием о законопроекте.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: