Территория смыслов. Репортаж с места событий

  
2
фестиваль "Бородинская осень"

Сергей Котькало

 

В дивные солнечные дни середины осени, в преддверии Покровских праздников в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького, 10 октября открывался литературный фестиваль «Территория словъ», что собрал почти 150 литераторов – Союза писателей России, Союзов писателей ДНР и ЛНР, а также юных литераторов из клубов и творческих мастерских Луганщины.

 

Торжественная церемония открытия «Территории словъ» проводилась в культурно-гуманитарном центре «Горьковки» «Территория смыслов». Было всё: и гром фанфар, и торжественные речи…

 

«Наша любимая «Горьковка» собрала у себя одну большую дружную семью литераторов. Людей, которые посвятили свою жизнь написанию прекрасных строк. Мне очень приятно, что эта площадка «Территория словъ» станет очередным шажком для профессионального роста наших юных и не совсем юных дарований. И очень приятно, что сегодня луганских литераторов приехали поддержать наши коллеги из Донецкой Народной Республики. У нас сегодня в гостях коллеги из Российской Федерации. И это говорит о том, что литературная семья – большая, дружная и творчески богатая. Я искренне надеюсь, что проект, действительно, станет традиционным и приживется на нашей луганской земле», – отмечал первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

 

Директор ЛРУНБ имени Горького Наталья Расторгуева говорила, что фестиваль стал первым в истории ЛНР литературным проектом, организаторы которого составили программу, призванную заинтересовать всех участников.

 

«Далеко не в первый раз мы принимаем на территории книги, на территории слова наших гостей из Союза писателей России. Не менее дороги нам наши поэты, литераторы – представители самых разных творческих организаций. Все мы и есть жители этой огромной территории слова. Для нас это первый такой опыт в организации именно литературного фестиваля. Мы постарались таким образом составить программу, чтобы было интересно всем гостям», – сказала она, принимая в дар от делегации Союза писателей России бюст «солнца русской поэзии» – Александра Сергеевича Пушкина.

 

Так, в программу мероприятия вошли литературные дискуссии, открытые площадки в стиле 60-х годов прошлого века, литературно-художественные перфомансы, а также экскурсии и посещения экспозиций в учреждениях культуры Республики.

 

В любом торжестве слова, литературы важно то, что собираются литераторы и имеют возможность поделиться своими достижениями не только между собой, но и с читателями, со зрителями. На фестиваль приехали писатели из Москвы – Анастасия Чернова, Людмила Семёнова, Сергей Котькало, из Белгорода – поэт, бард Сергей Постолов, публицист Светлана Горбачева и прозаик Сергей Бережной, литераторы из Донецка и Ростова, луганские поэты Андрей Медведенко, Елена Заславская, Александр Сегеда, Владимир Казмин, Василий Дунин, … – всех не перечесть…

 

После торжественной церемонии открытия вниманию участников представили драматическую постановку из творческого наследия поэтов начала ХХ века «В плену у Бродячей собаки», в исполнении студентов Луганского политехнического колледжа.

 

Фестиваль продолжился в Сквере памяти, где проводили литературно-художественное биеннале «Есть город золотой». Литераторы встречались со студентами вузов Луганска, читателями библиотек города, участвовали в литературном перфомансе «И жизнь, и слезы, и любовь», посвященном 150-летию Алексея Горького, в публичной дискуссии о современной литературе «Право на вечность посетили творческий центр Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского «Красная площадь, 7».

 

Гости фестиваля встречались с сотрудниками пресс-службы Народной милиции ЛНР и вручили им по поручению устроителей Фестиваля документального кино «Бородинская осень» первый приз имени Марата Мусина за серию кинокартин о событиях страшного 2014 года; встречались с ребятами в детских домах Красного Луча, Суходольска, школьниками Стаханова, Антрацита, Алчевска, с главой Федерации бокса ЛНР Николаем Максимовичем Мельником и юными боксерами, луганскими юными ушаковцами, читателями библиотек героической Новосветловки и Кировска, Молодогвардейска, дарили книги и журналы «О Русская земля», «Роман-журнал XXI век», «Новая книга России», белгородский альманах «Пересвет»…

 

Гости Луганска возложили цветы к памятнику князю Игорю и его войску, что возвышается над тихими водами Северского Донца, над мостом меж Луганском и станицей Луганска…

 

Участники фестиваля вместе с луганскими писателями, преподавателями вузов, кадетами казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефремова, студентами университета им. Шевченко и ЛГУ им. В.И. Даля, участвовали в экспедиции на мемориальный комплекс «Партизанская стоянка», организованной Федерацией бокса ЛНР и Союзом социальных предпринимателей ЛНР, где в далеком 1943году погибли солдаты 7 гвардейского кавалерийского корпуса, защищавшие Донбасс.

 

От мемориала в виде звезды и обелисков погибшим конникам по тропе двинулись в скалистую балку, на место последнего боя Ивановского партизанского отряда, в составе которого сражались жители Красного Луча, Петровского и Штеровки.

 

«Партизанская стоянка» – место особенное на карте Луганщины, как, впрочем, и каждый уголок этого героического края, здесь нет ничего искусственного, ничего придуманного: каждый кусочек земли, каждое дерево в партизанском лесу помнит события Великой Отечественной войны.

 

Мемориальный комплекс партизанской славы находится в балке Пасечная урочища Западное, что расположена между Ивановкой и Малониколаевкой. Создали его члены патриотического клуба «Подвиг» в свободное от работы и учебы время, без единой копейки денег на месте гибели Ивановского партизанского отряда. Они ежегодно сажают цветы, кустарники, деревья. Посещать Мемориальный комплекс партизанской славы можно в любое время года и в любую погоду, но лучше всего весной, летом и осенью, но, как просят подвижники клуба посетителей, «относится, к этому священному месту следует бережно: не курить и не сорить на территории мемориала… Ходить только по дорожкам, потому, что в лесу еще много мин, гранат, снарядов…

 

Пор завершению похода, участники ели традиционный партизанский кулеш, пели военные песни, соревновались в знании истории, в предложенной организаторами викторине…

***

 

Сколько мы всего увидели, услышали в эти славные теплые денёчки желто-красного листопада!

 

Как же быстро пролетели эти славные четыре дня славянской неразрывности!

 

Боже, какое-то было торжество единства духа, сердечного родства. Дни пролетели мгновенно, но осталась тихая душевная радость встреч.

 

Спасибо всем вам, дорогие организаторы и участники праздника Слова!

 

Мы еще обязательно встретимся и допоем недопетые песни радости.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: