Террористы шантажируют Турцию в Идлибе

  
1

Террористы в очередной раз доказали простую истину – пока религиозные радикалы будут находиться в Идлибе, ни о каком прочном мире в Сирии не может быть и речи.

 

В феврале этого года боевики бежали, оставляя свои позиции с фантастической скоростью. Фронт в привычном его понимании перестал существовать. И если бы не прямое вмешательство Анкары, правительственные войска уже бы давно восстановили контроль над границей с Турцией.
Потом были тяжелые переговоры президентов России и Турции. Стороны договорились решить идлибский вопрос мирным путем. 2 месяца тяжелая артиллерия молчала. На линию фронта даже стали возвращаться мирные жители. Пользуясь затишьем и священным для мусульман месяцем Рамадан, террористы перегруппировались, подтянули подкрепления и нанесли удар. Боевикам удалось захватить село Танджара.

 

Надо сказать пару слов о том, кто же действует в этом районе со стороны боевиков. Здесь воюют не так называемые «умеренные оппозиционеры». Оборону здесь держат матерые террористы со всего земного шара. Как раз недалеко от села Кафр Ауейд мы впервые увидели пленного уйгура. На трупах здесь мы находили нашивки, свидетельствующие о том, что против нас сражались террористы из Хайат Тахрир аш-Шам и дружественных им группировок. Надо сказать, что еще вчера эти же террористы выпустили по российской авиабазе Хмеймим пять реактивных снарядов. Российские системы ПВО сработали в штатном режиме и ни одна из ракет так и не достигла цели.
Скорее всего, этими атаками террористы пытаются поднять свой авторитет в Идлибе, который пошатнулся после того, как они допустили проезд Российско-турецкого патруля по трассе М-4 до Эрихи.

 

Боевики просто демонстрируют, что они ни в коем случае не готовы пойти на примирение и будут биться до конца. Я бы даже сказал, что радикалы пытаются выторговать у Турции особые преференции. Взамен на сохранение перемирия полевые командиры могут потребовать новых поставок вооружения и финансовых вливаний. Это не первый случай, когда террористы используют откровенный шантаж. Но в этот раз на кону стоит особая ставка – слово президента Турции. Ведь обещал же Эрдоган взять под контроль всех боевиков и разобраться с террористическими группировками. Вступая на эту кривую дорожку террористы сами загоняют себя в угол. Да, несколько раз на их шалости смогут закрыть глаза, но аппетиты с каждым разом будут все больше расти. Да и турки вовсе не выглядят мальчиками для битья. Все-таки 7 тысяч военнослужащих в Идлибе – это серьезная сила. Поэтому недалек тот день, когда Турция наконец поймет, что действующие в их зоне ответственности террористы – это токсичный актив, от которого проще избавиться. И если Турции не хватит смелости самим уничтожить экстремистов, то этим с удовольствием займется сирийская армия. Была бы только политическая воля….

 

Военкор ANNA NEWS Александр Харченко

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: