The New York Times: госдолг США вырос выше отметки в $32 трлн

  
1
The New York Times: госдолг США вырос выше отметки в $32 трлн

 

Пока западный мир во главе с Соединёнными Штатами Америки устраивают искусственные ограничения для России, беспрецедентные и ничем не обоснованные, постоянно увеличивающие прессинг на нашу страну, сами США прячут от мирового сообщества свой главный риск планетарного масштаба – государственный долг. А прятать есть что. Как заявили в отчёте специалисты американского Минфина, госдолг США превысил отметку в $32 трлн. Об этом со ссылкой на документ сообщают в The New York Times.

Авторы материала подчёркивают, что наступил кризисный рост этого объема на девять лет раньше предполагаемого срока до «пандемии». По заверениям автора доклада, борьба с COVID-19 потребовала чрезвычайных расходов «наряду с вялым экономическим ростом».

«Несмотря на то, что решение о повышении потолка госдолга сократит федеральные расходы на $1,5 трлн в течение 10 лет, по прогнозам к 2030 г. он может превысить $50 трлн», – отмечают авторы NYT.

Газета получила комментарий по этому вопросу у главного экономиста Moody’s Analytics Марка Занди. Специалист заверил, что предложенное законодателями сокращение расходов будет недостаточным для продолжения программы соцзащиты. Даже временное предотвращение дефолта не помогает, «страшные долгосрочные финансовые проблемы страны остаются».

Фонд Петерсона, некогда учреждённый бывшим министром торговли США Питером Дж. Петерсоном, выражает тревогу в связи с прогнозами, согласно которым в течение следующих 30 лет госдолг США возрастёт на $127 трлн и к 2053 г. процентные расходы по нему составят почти 40% всех федеральных доходов.

В начале мая министр финансов США Джанет Йеллен предполагала, что в первые числа июня Вашингтон может столкнуться с дефолтом, если не повысить на уровне законодательства потолок госдолга. Уже к концу мая Йеллен в письме конгрессменам заявила, что Минфин не сможет обслуживать обязательства в полном объеме, если американский конгресс не расширит лимиты заимствований до 5 июня.

Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Кевин Маккарти позже объявил о достижении принципиальной договоренности с Белым домом о предотвращении суверенного дефолта. Текст документа договора был опубликован 29 мая.

Уже в начале июня Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден утвердил закон о повышении потолка госдолга. В документе значится, что правительство обязуется соблюдать новые ограничения на бюджетные траты при условии фактической отмены механизма. Он постановляет, что действие пункта Кодекса США об установлении потолка будет приостановлено до 1 января 2025 г., но по окончании срока заморозки, со 2 января 2025 г., потолок может быть увеличен в соответствии с текущей необходимостью, следует из соглашения Байдена и Маккарти.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: