Токаев переизбран президентом Казахстана

  
0

Токаев переизбран президентом Казахстана

Председатель ЦИК Казахстана Нурлан Абдиров сообщил, что действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев победил на президентских выборах, состоявшихся в стране 20 ноября. По предварительным данным, он набрал 81,31% голосов избирателей. Победа Токаева была ожидаемой и предсказуемой. Предвыборной борьбы за президентский пост как таковой не было, несмотря на участие в избирательной кампании еще пяти политиков.

По данным ЦИК голоса избирателей распределились следующим образом: Каракат Абден — 206 206 голосов, или 2,60%; Нурлан Ауесбаев — 176 116 голосов, или 2,22%; Жигули Дайрабаев — 271 641 голос, или 3,42%; Мейрам Кажыкен — 200 907 голосов, или 2,53%; Касым-Жомарт Токаев — 6 456 392 голоса, или 81,31%; Салтанат Турсынбекова — 168 731 голос, или 2,12%.

Против всех кандидатов проголосовало – 460 484 избирателей — 5,8%. В выборах приняло участие 69,43% граждан Казахстана. Явка составила около 70%. Глава казахстанского ЦИК заявил, что окончательные результаты голосования буду озвучены позднее, поскольку последний избирательный участок в Сан-Франциско закрылся только сегодня, 21 ноября.

Нурлан Абдиров пояснил, что конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан», территориальные избирательные комиссии в течение двух дней после подсчета голосов должны доставить оригиналы протоколов по каждому региону. Это означает, что итоги внеочередных президентских выборов будут установлены на заседании Центризбиркома дополнительно.

 

Первым Токаева поздравил экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Затем последовали поздравления от глав соседних среднеазиатских государств. Телефонные разговоры состоялись с президентами Таджикистана Эмомали Рахмоном, Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым и Киргизии Садыром Жапаровым.

Отметим, что Токаев, не дожидаясь предварительных итогов голосования от ЦИК, а руководствуясь результатами exit poll объявил себя победителем:
«Эта кампания, несомненно, останется в нашей истории. Объявлены результаты экзитполов. Конечно, мы ждем официальные итоги выборов. Тем не менее уже можно сказать, что народ убедительно выразил доверие мне как президенту и всем вам. Доверие народа — это самая главная ценность. Мы должны оправдать это доверие народа. Поэтому с сегодняшнего дня, 21 ноября, мы все должны приступить к работе», — заявил он.

 

Глава Казахстана заявил, что в стране начинает меняться политическое устройство: «Мы переходим к новой форме политического устройства страны. Кардинальные изменения произойдут в экономике».

Новоизбранный президент вновь напомнил о реформах. По его словам, страна вступает в новую политическую эпоху, поскольку все основные институты власти в Казахстане будут преобразованы.

Он назвал прошедшие выборы историческими и призвал казахстанцев к единству. «Мы будем повышать благосостояние граждан. Для воплощения всех этих целей в жизнь нам нужно единство. Поэтому призываю всех вас к единству».

 

Напомним, что президентские выборы 20 ноября стали для Касым-Жомарт Токаева вторыми за три года нахождения в президентском кресле. Он пришел к власти после того, как 19 марта 2019 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента по собственному желанию. Полномочия главы государства, согласно Конституции Казахстана, переходят к председателю Сената Парламента, который в то время возглавлял Касым-Жомарт Токаев. На следующий день, 20 марта, он принял присягу на совместном заседании палат Парламента Казахстана.

9 апреля того же года он объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов, чтобы «снять любую неопределённость». 23 апреля 2019 года Нурсултан Назарбаев объявил, что партия «Нур-Отан» выдвигает Токаева в качестве кандидата на выборах. Тот согласился, пообещав «продолжить стратегический курс первого президента». 9 июня 2019 года в стране прошли были внеочередные выборы на которых действующий президент Токаев одержал победу, набрав 70,96 % голосов из официально подтвержденных бюллетеней.

 

2 января 2022 года в Казахстане прошли многотысячные протесты, официальной причиной волнений называли резкое повышение цен на сжиженный газ. Впоследствии участники несанкционированных акций вместо экономических требований стали выдвигать политические лозунги, протесты переросли в массовые беспорядки.

5 января Токаев ввёл ЧП на всей территории Казахстана, отправил в отставку Кабинет министров Аскара Мамина, главу КНБ Карима Масимова, Государственного секретаря Крымбека Кушербаева и сменил первого президента Нурсултана Назарбаева на посту председателя Совета Безопасности. 6 марта 2022 года в своем послание народу Казахстана он анонсировал политические реформы: усиление роли парламента, переход к смешанной избирательной системе, упрощение процедуры регистрации политических партий, повышение конкурентоспособности СМИ.

Согласно нововведениям, на президентский пост в стране можно будет избраться один раз сроком на 7 лет. В настоящее время Касым-Жомарт Токаев является также председателем СНБ, главой Ассамблеи народа Казахстана и лидером политической партии «Аманат».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: