Токаев поддержал Пашиняна

  
0

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев впервые посетил Армению с однодневным официальным визитом. В Ереване прошли его переговоры с премьер-министром Николом Пашиняном, президентом Ваагном Хачатуряном и спикером парламента Аленом Симоняном. Лидер Казахстана назвал символичным то, что его визит проходит в год 25-летия со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве.

В ходе беседы в узком составе Токаев отметил, что придает особое значение данному официальному визиту и оценивает его как важный этап в развитии двусторонних отношений. Астану интересует потенциал для наращивания сотрудничества по широкому спектру взаимодействия. Никол Пашинян заявил о готовности приложить совместные усилия для вывода армяно-казахских отношений на новый уровень. 

Были обсуждены вопросы торгово-экономического, транзитно-транспортного, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества, региональной стабильности и безопасности.

Далее встреча продолжилась переговоры с участием членов официальных делегаций. По мнению Токаева, «значительные резервы для наращивания взаимной торговли имеются в продовольственном секторе, инвестиционной и транспортно-логистической сферах, а также в IT-индустрии и строительстве».

По итогам переговоров президенты подписали совместное заявление и несколько соглашений. Документы касаются сотрудничества в области миграции, о поездках и порядке пребывания граждан, о международном автомобильном сообщении от 6 ноября 2006 года.

Подписаны меморандумы о взаимопонимании между авиационными властями двух стран, о сотрудничестве и установлении побратимских отношений, о сотрудничестве в сфере туризма. Подписаны дорожная карта по торгово-экономическому сотрудничеству между на 2024-2025 годы, меморандум между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмическая промышленности.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Армения является очень важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе.

Следует отметить, что Казахстан, являющийся союзником Азербайджана и Турции, членом Организации тюркских государств заинтересован в открытии Зангезурсокго коридора и участия в т.н. «Перекрёстке мира», который активно лоббирует Пашинян.

Примечательно, что армянский премьер активизировавший подписание мирного договора с Азербайджаном и восстановление дипотношений с Турцией, готов расширять сотрудничество с Казахстаном в сфере восстановления транзитного сообщения на Южном Кавказе.

«В этой связи мы приветствуем инициативу уважаемого премьер-министра Никола Пашиняна «Перекресток мира». Мы также поддержали предложение об открытии прямого авиасообщения между столицами и другими городами наших стран. Также обсудили возможности расширения номенклатуры товаров в сфере агропромышленного комплекса. Есть заинтересованность в развитии сотрудничества в области цифровых технологий. Казахстан выражает готовность к реализации совместных проектов со своими армянскими партнерами в этой важной сфере», – заявил Токаев. Он заверил Пашиняна, что Казахстан готов внести свой вклад в усилия по достижению мира на Южном Кавказе.

«Мы договорились и в предстоящий период совместно работать и активно участвовать в процессах, направленных на обеспечение мира и стабильности. Мы всецело приветствуем стремление Армении и Азербайджана к заключению мирного договора. Как только что сказал уважаемый премьер-министр, Казахстан готов оказать полную поддержку и взять на себя миссию доброй воли. Наша главная цель – сблизить дружественные нам страны и открыть путь к прочному миру, добрососедству и стабильности в регионе».

Интересно, что Пашинян регулярно высказывающий критику в адрес ОДКБ, членом которой является Казахстан, не озвучил никаких упреков в адрес Казахстана за поддержку своего союзника Азербайджана: Астана поддержала военные действия Баку в 2020-м и в 2023-м в Нагорном Карабахе. На встрече с Токаевым он воздержался от воздержался от упреков, которые, впрочем, Пашинян озвучивает избирательно – только когда стоит задача обострить отношения с Россией.  

В ходе встречи со спикером Армении Аленом Симоняном Токаев призвал уделить особое внимание эффективному законодательному обеспечению достигнутых соглашений, а также усилению парламентского контроля за ходом их реализации.

Далее Токаеву устроили экскурсию в Научно-исследовательский институт древних рукописей Матенадаран имени Месропа Маштоца. Казахстанскому президенту представили кыпчакские рукописи, хранящиеся в научно-исследовательском институте. 

Отмечается, что в течение последних лет при содействии армянских ученых из фондов Матенадарана были получены копии 40 исторических трудов по истории Центральной Азии и Казахстана. В 2024 году институтом планируется издание сборника кыпчакоязычных манускриптов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: