Токаев вновь уклонился от поддержки СВО

  
0
Фото: пресс-служба президента Казахстана

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил официальную позицию по ситуации вокруг конфликта на Украине.  По его словам, «это вопрос сложный», с одной стороны, он отметил важность следования Уставу ООН, с другой – необходимость сохранить отношения с Россией и поддерживать мирные инициативы Китая и других стран.

«Во-первых, мы должны строго следовать Уставу Организации Объединенных Наций и в целом, конечно, мы должны поддерживать ООН как незаменимую и универсальную организацию в мире. Во-вторых, нам также необходимо поддерживать все мирные инициативы, которые были озвучены Китаем, а также другими государствами». 

Казахстанский лидер выразил надежду на скорое прекращение огня и урегулирование конфликта: 

«Поэтому мы очень надеемся, что в ближайшее время в Украине будет достигнуто прекращение огня, и мы сможем в дальнейшем говорить об установлении прочного мира в этой части света. Что касается Казахстана, то мы готовы внести свой посильный вклад в достижение этой цели. Должен также отметить, что мы являемся стратегическими партнерами с Россией. Мы являемся членами одних и тех же организаций. Поэтому наша цель — оставаться в тесном контакте с Россией, чтобы укреплять наше взаимное сотрудничество как на двусторонней основе, так и в соответствующих международных организациях».

Отметим, что эти заявления Токаев озвучил на пресс-конференции по итогам визита в Астану президента Германии Франк-Вальтер Штайнмайера. Он также изложил позицию Казахстана по соблюдению антироссийский санкций Запада:

«Мы твердо привержены, прежде всего, нормам ВТО, а также следуем всем правилам, которые были приняты на международном рынке. Что касается так называемого экспорта товаров двойного назначения в Россию – это абсолютно не соответствует действительности. В то же время мы поддерживаем торговые отношения с Россией. Объем двустороннего товарооборота в прошлом году составил 28 млрд долларов. Это полностью соответствует действующим международным стандартам».

Добавим, что также состоялся казахстанско-германский бизнес-форум. А главным итогом встречи Токаева с немецким коллегой стало подписание договора о поставках нефти на завод в Шведте по нефтепроводу «Дружба» через территорию Россию. Контракт между «КазМунайГаз» и Rosneft Deutschland предполагает поставку 100 тысяч тонн карачаганакской нефти в месяц до конца 2023 года. Отметим, что ранее, в 2021 году Германия импортировала из России 24,2 млн т нефти, из которых 17 млн т прошли по нефтепроводу «Дружба». Также Токаев отметил перспективы сотрудничества с Германией, и в целом Европейским союзом, в рамках «новой геополитической реальности «Средний коридор»- самый короткий маршрут транспортировки из Центральной и Восточной Азии в Европу».

По словам Токаева, с 2022 года грузовые перевозки по Каспийскому коридору в страны ЕС увеличились вдвое, идет модернизация инфраструктуры, чтобы увеличить пропускную способность казахстанских портов до 30 млн тонн.

 

«Мы верим в синергию инициативы ЕС «Глобальные ворота»- и наши усилия на национальном уровне. В дополнение к нашим ресурсам финансирование конкретных проектов может быть структурировано через ЕБРР, ЕИБ и Германский банк развития (KfW)». 

Интересно, что президент Казахстана пригласил господина Штайнмайера посетить Мангистаускую область на берегу Каспийского моря, чтобы показать ему «огромный потенциал этого маршрута». Так, президент ФРГ станет первым высокопоставленным иностранным лицом, удостоенным такого приглашения. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: