Токио в орбите Киева

  
0
Президент Украины Владимир Зеленский призвал парламент Японии к эмбарго на торговлю с Москвой. В этот раз свои реляции Зеленский адресовал представителям законодательной власти Японии, продолжив пропагандистскую практику по вовлечению парламентов недружественных России стран в информационную повестку киевского режима.
Токио в орбите Киева

Президент Украины Владимир Зеленский призвал парламент Японии к эмбарго на торговлю с Москвой. В этот раз свои реляции Зеленский адресовал представителям законодательной власти Японии, продолжив пропагандистскую практику по вовлечению парламентов недружественных России стран в информационную повестку киевского режима.

 

В череде сочувствующих националистической власти Украины предсказуемо оказалась и Япония. «Призываю продолжать это делать, призываю объединять усилия государств Азии. Нужно эмбарго на торговлю с РФ, нужно забирать компании с российского рынка», заявил Зеленский.

 

Япония после начала военной операции России на Украине не сразу ввела санкции, однако позже под давлением коллективного Запада деятельность на российском рынке остановили Toyota, Nissan, Mitsubishi Motors, Sony, Sega, Nintendo и много других компаний. Кроме того, в РФ запрещено экспортировать многие товары, необходимые для промышленного производства (полупроводники, радары, лазеры, осциллографы, резисторы, телекамеры, оптические фильтры, оборудование для нефтеобработки и радиоэлектронное, дизельные двигатели, комплектующие для тракторов и самолётов).

 

Прибегнув к арсеналу манипуляций и политическим спекуляциям Зеленский использовал тему аварии на АЭС «Фукусима-1», сравнив этот инцидент с аварией на чернобыльской АЭС. Зеленский сказал, что каждый в Японии — пережившей аварию на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году — знает, что такое Чернобыль, где в 1986 году произошёл мощный взрыв на атомной электростанции. Он не преминул вновь прибегнуть к антироссийской риторике.

«24 февраля именно по заражённой радиацией и опасной земле в Чернобыле ехала российская бронетехника. Она поднимала радиоактивную пыль в воздух. Чернобыльскую станцию захватили силой, оружием. Россия и этот объект превратила в арену войны, а на закрытой 30-километровой зоне готовит новые атаки».

 

Смог ли украинский президент убедить японцев в искренности своих слов неизвестно, но надавить на больное место жителей островного государства ему удалось. Вместе с тем, несмотря на недипломатические перлы Зеленского, которые пришлись не по душе японскому народу, истеблишмент Токио готов пожертвовать даже национальной памятью ради агрессивных действий против России.

 

Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси, комментируя выступление Зеленского в парламенте, подчеркнул, что японский народ, переживший аварию на АЭС «Фукусима-1», воспринял очень близко к сердцу его слова о сложной ситуации вокруг украинских атомных объектов, поддержав тем самым антироссийский лейтмотив высказываний главы Украины.

 

Возможно Киев считает такой формат обращений президента к парламентариям недружественных Москве государствам очень эффективным, однако реальные результаты прямо противоположные. Раз за разом Зеленский становится притчей во языцех – каждое его выступление перед зарубежной аудиторией оборачивается скандалами и курьезами.

 

Произошло это и с японцами. После того как Зеленский опростоволосился в ходе выступления перед Конгрессом США — он оскорбил чувства японцев, сравнив спецоперацию РФ на Украине с атакой японской армии на американскую военную базу Перл-Харбор во Второй мировой войне после чего Токио пересмотрел свои взгляды в отношении украинского политика.

 

Выясняется, что изначально планировалось, что обращение Зеленского будет демонстрироваться в зале заседаний парламента, однако якобы из-за технических проблем с установкой большого экрана трансляцию перенесли в конференц-зал. Примечательно, что это решение японские власти приняли после скандальной речи Зеленского перед американцами.

Однако столь тонкие детали восточных политиков Зеленский вряд ли заметил, войдя в раж. Ни много ни мало, он обрушился с обвинениями в адрес международных институтов, которые, по его словам, «не сработали».

«И даже ООН, и Совет Безопасности — что они могут? Они требуют реформирования, требуют инъекции честности, чтобы стать действующими, действительно решать и действительно влиять, а не только обговаривать».
После начала Россией спецоперации киевский режим безуспешно пытался отозвать у России право голоса в Совете Безопасности ООН и запустить процедуру правового анализа постоянного членства России в Совете Безопасности ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: