Торговля с ЕС – гол в свои ворота

  
0
Свидомые рвали вышиванки на груди: не хотим в «таёжный союз» — хотим в Европу! Ну и что? После подписания соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Киевом, Евросоюз увеличил экспорт своих товаров на Украину только за прошлый год на 2,575 миллиардов евро. А вот результаты самой незалежной оказались куда скромнее – всего 243 миллиона евро.

 

То есть в 10 с лишним раз меньше. Ещё разительнее показатели, взятые по торговле с отдельными европейскими странами. Так, экспорт Франции на Украину вырос на 71.4 процента, а из Украины туда – уменьшился на 8,9 процента. Бельгия поставила товаров в Киев на 22,7 процента больше, а украинский экспорт в эту страну снизился на 15,3 процента.

 

Доктор экономических наук Валерий Абрамов отмечает, что отрицательный баланс в торговле Украины с ЕС – плохой симптом для экономики Киева. «Это означает, что для поддержания баланса внешнеторговой деятельности необходимо либо ограничивать поток товаров со стороны ЕС, либо наращивать украинский экспорт. Но возможностей для такого наращивания нет – украинская продукция неконкурентоспособна на рынках Европы», — считает эксперт.

Василий Семёнов

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: