ТОС-1А «Солнцепёк» войск РХБЗ модернизируют

  
1

 

В рамках выполнения государственного оборонного заказа на предприятиях военно-промышленного комплекса России проходят работы по модернизации, состоящих на вооружении войск РХБ защиты, боевых машин тяжелых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк».

 

Об этом сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

 

«Предприятиями промышленности в рамках серийного производства выполняются работы по модернизации боевых машин БМ-1 тяжелой огнеметной системы ТОС-1А», — говорится в опубликованном сообщении российского военного ведомства.

 

Работы по модернизации боевой машины ТОС-1А позволят повысить защищённость машины от современных противотанковых средств поражения, применение обновленного прицельного и навигационного комплекса позволит уменьшить время на подготовку к стрельбе.

 

После модернизации боевая машина ТОС-1А сможет применять новый неуправляемый реактивный снаряд, что позволит увеличить дальность и точность стрельбы, площадь поражения цели одним боеприпасом, сократит нормы расходов боеприпасов.

 

В настоящее время на вооружении российских войск радиационной химической и биологической защины состоят около ста тяжелых огнеметных систем двух модификаций: ТОС-1 «Буратино», на базе танка Т-72, и усовершенствованных ТОС-1А «Солнцепек», на базе танка Т-90.

 

Ранее на стратегических командно-штабных учениях была применена новая тактика массированного использования тяжелых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк». На учениях «Кавказ-2020» новейшие ТОС-2 «Тосочка» использовали ракеты увеличенной дальности ТБС-4М в термобарическом снаряжении.

 

Тяжелая огнеметная система  «Тосочка» стала развитием ТОС-1А «Солнцепек», который был успешно применен в ходе вооруженных конфликтов в Ираке и Сирии. ТОС-2 установлена на шасси грузового автомобиля «Урал». Она обладает повышенной дальностью стрельбы и автоматизированной системой управления огнем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: