Трамп объявил об «исторической» сделке между Сербией и Косово

  
0
Трамп объявил об «исторической» сделке между Сербией и Косово

 

Президент США Дональд Трамп заявил, что после многих лет конфликта Сербия и Косово договорились о нормализации экономических отношений. Он назвал этот шаг «большим прорывом» в отношениях Белграда и Приштины. Обе стороны также договорились открыть свои посольства в Иерусалиме.

 

Западные СМИ называют эту балканскую сделку еще одним дипломатическим успехом администрации США. Переговоры шли с участием посланника США по сербско-косовским вопросам Ричарда Гренелла, который заявил, что хотел помочь Белграду и Приштине найти выход из тупика, поэтому в повестку встречи были включены прежде всего конкретные экономические темы в надежде, что за этим последует дипломатическая нормализация.

 

Сербия и Косово условились заморозить переговоры о нормализации политических отношений до следующего года, чтобы дать время для реализации условий экономического соглашения, сообщает агентство Reuters.

 

Трамп выступил перед прессой в Овальном кабинете в присутствии президента Сербии Александара Вучича и премьер-министра Косово Абдуллы Хоти. Лидер США назвал соглашение «поистине историческим событием», однако его содержание не раскрыл. Он добавил, что надеется посетить балканский регион в недалеком будущем.

 

Вучич сказал репортерам, что между Сербией и Косово по-прежнему существует множество спорных вопросов, но также назвал эти договоренности «шагом вперед». По словам Хоти, соглашение должно в конечном итоге привести к полной нормализации отношений между двумя сторонами.

 

Трамп также заявил, что Сербия полна решимости переместить свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Кроме того, Косово и Израиль договорились об установлении дипломатических отношений, добавил он.

 

Напомним, Сербия потеряла контроль над Косово, своей исторической южной провинцией, после 11 недель бомбардировок в 1999 году силами НАТО, который вмешался во внутренний югославский конфликт и решил помочь албанским сепаратистам в Косово. В результате тех событий на Балканах погибло более 13 тысяч человек. С того момента суверенитет и безопасность Косово поддерживается размещенной там базой НАТО и международным контингентом миротворцев, а косово-албанские власти безуспешно пытаются добиться признания суверенитета на международной арене и в ООН.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: