Трамп подписал указ о праве США на Луну

  
0

 

Трамп закрепил право США на добычу ресурсов на Луне.

 

В указе, подписанном Трампом, говорится, что США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятое резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1979 года. Отныне США считают космическое пространство не всеобщим достоянием человечества и в этой связи на него будут распространяться права частной собственности. 

 

В указе Трамп разрешил компаниям США вести разработку полезных ископаемых на Луне, а также на других небесных телах.

 

В Роскосмосе жёстко отреагировали на действия Трампа.

«В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло», — заявил заместитель генерального директора корпорации «Роскосмос» Сергей Савельев.

Также реакцию Россию пообещал глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

«Теперь союзникам США предстоит поступиться уже своими правами — на этот раз на до сих пор общий космос. Неужели опять промолчат, закостенев в позе послушания? Мы не закостенели и мы точно не промолчим. Не имеем права прогнуться. Да и воспитание у нас другое, не прогибались и раньше», — заявил Косачев.

2 комментария:

  • 12:21 Bjuless
    08.04.2020

    Трампушка, видно, очень серьезно перевозбудился, то ли на почве коронавируса, то ли в преддверии предстоящих президентских выборов. Американцы самостоятельно в космос слетать не могут — уже не один год используют российские двигатели и ракеты, а тут, понимаешь, такие влажные мечты аж о целой Луне, не просто так он это объявил в полнолуние.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: