Трамп поручил «уничтожать» иранские катера, преследующие корабли ВМС США

  
0
экспедиционное мобильное базовое судно ВМС США "Льюис Б. Пуллер"

 

Президент Трамп заявил в среду, что после напряженной встречи в Персидском заливе он поручил ВМС США «сбивать и уничтожать» любые иранские военные суда, приближающиеся к американским кораблям.

«Я поручил ВМС США сбивать и уничтожать любые иранские корабли, если они будут преследовать наши корабли в море», — написал Трамп в Твиттере.

Встреча американского флота с иранскими военными катерами, из-за которой Трамп отдал распоряжение, произошла на прошлой неделе в среду. Шесть кораблей ВМС США с ударными вертолетами «Апач» проводили учения в международных водах возле Ирана, во время которых их преследовали 11 иранских военных катеров КСИР (Корпуса стражей Исламской революции), сообщил 5-й флот ВМС США.

 

катера КСИР Ирана приблизились к кораблю ВМС СШАИранские катера на чрезвычайно близком расстоянии и на высоких скоростях неоднократно пересекали путь и обходили вокруг кораблей США. Как отметили американские военные, иранцы сблизились с экспедиционным мобильным базовым судном ВМС США «Льюис Б. Пуллер» на 50 ярдов (45 метров) и  на 10 ярдов (9 метров) с американским катером береговой охраны «Мауи». Среди преследуемых был ракетный эсминец США «Пол Гамильтон» и катера «Файерболт», «Сирокко» и «Врангель».

 

Небольшие быстроходные вооруженные катера являются частью морских сил КСИР и, как считается, могут использоваться для устрашения больших кораблей противника или их атаки роем.

 

Инцидент произошел на фоне обострения в отношениях между двумя странами, в том числе убийства в начале января высокопоставленного иранского генерала КСИР Касема Сулеймани в результате удара с американского беспилотника и ответной бомбардировки военной базы США в Ираке иранскими ракетами.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: