Трамп сменил главу Пентагона

  
0
Новый глава Пентагона Крисофер Миллер
Кристофер Миллер

Президент США Дональд Трамп объявил в Twitter об увольнении главы Пентагона Марка Эспера. Его обязанности на себя возьмет Кристофер Миллер. Демократы. в свою очередь, возмущены увольнением и обеспокоены планами Трампа.

«Я рад сообщить, что Кристофер Миллер, уважаемый директор Национального контртеррористического центра (единогласно утвержденный Сенатом), немедленно вступит в должность министра обороны. Крис сделает отличную работу! Марк Эспер был уволен. Я хотел бы поблагодарить его за его службу», — написал Трамп в Twitter.

Марк Эспер во главе Пентагона сменил Джеймса Мэттиса, который ушел в отставку в декабре 2019 года после того, как Трамп решил вывести войска США с севера Сирии. Вскоре после этого произошло турецкое вторжение на территории, контролируемые Курдскими народными отрядами самообороны (YPG), союзниками Соединенных Штатов.

 

Период службы Эспера (с ноября 2017 года как министра армии, а затем и министра обороны) совпал с эскалацией напряженности между США и Ираном и фокусированием внешней политики Вашингтона на противодействии Китаю.

 

Решение Трампа уволить Марка Эспера вызвало опасения, главным образом, у демократов, что президент может планировать далеко идущие военные действия в последние недели своего пребывания в должности — и ставит в Пентагон нового более подходящего человека.

 

Трамп назначил на должность исполняющего обязанности министра обороны Кристофера Миллера, директора Национального центра по борьбе с терроризмом — в обход привычной практики, когда второй по значимости чиновник Пентагона временно берет на себя обязанности, если высшая должность становится вакантной.

 

Президент США заявил, что Миллер возьмет на себя управление немедленно, и он появился в Пентагоне спустя чуть больше часа после объявления. По словам представителя ведомства, Миллер сразу издал инструкцию, в которой сотрудникам Пентагона предписывалось продолжать свою миссию без изменений.

 

Трамп уволил главу Пентагона Марка Эспера
Трамп и уволенный глава Пентагона Марк Эспер

Белый дом давно намекал, что Трамп, вероятно, уволит нескольких высокопоставленных помощников по национальной безопасности после выборов. Президент, по сведениям медиа, помимо Эспера, рассержен на директора ФБР Кристофера Рэя за то, что тот не расследовал деятельность политических врагов, и на директора ЦРУ Джину Хаспел за задержку выпуска секретных документов о кампании 2016 года.

 

Перед выборами Трамп публично заявлял о возможности вывода всех оставшихся американских войск — примерно 4500 человек — из Афганистана к январю. Он также в частном порядке затронул возможность вывода примерно 500 американских военнослужащих из Сомали и дальнейшего вывода войск из Сирии.

 

Президент США давно выказывал разочарование сопротивлением Пентагона его целям по прекращению американского участия в затяжных зарубежных войнах, и эксперты не исключают, что он может рассматривать следующие 10 недель как последний шанс достичь своей цели по возвращению войск домой.

 

В качестве главнокомандующего Трамп сохраняет контроль над принятием военных решений как минимум до 20 января. Если признают, что выборы выиграл Джо Байден, он будет приведен к присяге в этот день.

 

Демократы, как известно, высоко оценили нежелание Эспера использовать войска для усмирения массовых беспорядков, бушевавших летом под предлогом борьбы за расовую справедливость. В интервью перед увольнением Эспер предположил, что его преемник может быть более сговорчив с «сомнительным использованием армии» президентом Трампом.

 

Миллер — бывший офицер специальных операций среднего звена, воевавший в Афганистане и Ираке, прежде чем уйти в отставку в 2014 году. Позже он работал в Пентагоне в качестве заместителя помощника секретаря по специальным операциям, прежде чем Трамп назначил его во главу контртеррористического центра (подразделения разведки).

 

Демократы в Конгрессе США осудили решение Трампа, заявив, что и.о. министра обороны, не входящий в Министерство обороны, может столкнуться с трудностями в обучении и множеством сложных решений, если разразится кризис национальной безопасности.

 

Спикер палаты представителей и демократка Нэнси Пелоси заявила, что Трамп намерен «использовать свои последние дни в должности, чтобы посеять хаос в американской демократии и во всем мире».

«Увольнение министра обороны в последние недели правления администрации подрывает национальную безопасность в критический момент», — сказал сенатор Джек Рид, главный демократ в комитете Сената по вооруженным силам.

А как сообщили СМИ, генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, якобы из-за обеспокоенности тем, что резкая смена главы Пентагона может встревожить союзников и подбодрить противников, в понедельник позвонил старшим военным коллегам за рубежом, чтобы заверить их в том, что на ВС США не влияют изменения в Вашингтоне.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: