Трамп: США уйдут из Ирака только если нам заплатят

  
1

 

Президент США Дональд Трамп заявил, что условием вывода войск из Ирака является полная оплата Багдадом стоимости размещения американской военной базы на его территории. Он также пригрозил суровыми санкциями в случае если иракские власти проявят какую-либо враждебность по отношению к Вашингтону.

 

«Мы не уйдем, пока они не заплатят нам за это… И если они потребуют в недружелюбной манере, то мы наложим на них такие санкции, которых они никогда не видели. Санкции против Ирана по сравнению с ними покажутся мелочью», — сообщил он.

 

Американский лидер отметил, что строительство авиабазы в Ираке обошлось бюджету в миллиарды долларов. Постоянное военное присутствие США в Ираке рассматривается Пентагоном, как важнейший элемент в борьбе с терроризмом в регионе, в том числе с запрещённой группировкой ИГИЛ.

 

Напомним, что ранее парламент Ирака принял решение о выводе всех иностранных войск. Отмечается, что в этой стране сейчас присутствуют военные международной коалиции — из США, Франции, Великобритании, Германии и других стран. Кроме того, в Ираке порой наблюдаются иранские и турецкие военнослужащие.

 

Премьер-министр Ирака Адель Абдель-Магди также заявил, что «доверие между Багдадом и Вашингтоном» подорвано из-за убийства иранского генерала Касема Сулеймани. Он отметил, что визит высокопоставленного иранца в Ирак совершался с целью поиска примирения, а действия США серьёзно усугубили проблемы региона.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: