Трамп требует ответственности для владельцев социальных сетей

  
0
соцсети

 

Президент США Дональд Трамп пообещал наложить вето на военный бюджет, если не будет отменена мера, защищающая компании, владеющие социальными сетями, от ответственности за пользовательский контент.

 

Речь о параграфе 230 Закона о коммуникациях, который защищает социальные сети от судебных исков и, по словам Трампа, представляет «серьезную угрозу» национальной безопасности США и честности выборов.

 

Поэтому Трамп стремится устранить угрозу нацбезопасности, таящейся в безнаказанности владельцев социальных сетей, обещая наложить вето на Закон об одобрении национальной обороны (NDAA), который устанавливает военный бюджет на 2021 год.

 

Еще до выборов Трамп неоднократно указывал, что пункт 230 упомянутого закона очень проблематичен и открывает путь к цензуре и предвзятости, и призвал законодателей изменить или отменить это положение.

 

Президент США посвятил проблеме серию сообщений в Твиттере:

«Наша страна никогда не сможет быть в безопасности, если мы позволим вещам не меняться», — написал он.

«Вот почему очень опасно и несправедливо, если параграф 230, разрешающий привилегированное положение социальных сетей, не будет полностью отменен», — подчеркнул Трамп.

Он требует, чтобы платформы социальных сетей несли ответственность как «издатели» пользовательского контента, а не чтобы это положение обеспечивало им защиту от судебных исков.

 

Хотя в мае Дональд Трамп подписал распоряжение о прекращении защиты компаний, владеющих соцсетями, директива фактически не отменила оспариваемый параграф 230, а лишь призвала Федеральную комиссию по связи «прояснить» значение этого положения.

 

Такие компании, как Twitter и Facebook, защищены от юридической ответственности за контент, размещенный их пользователями, в соответствии с разделом 230 Закона о коммуникациях 1996 года, поскольку они считаются «платформами», а не «издателями», которым можно предъявить иск за контент.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: