Трамп запретил инвестиции в акции китайских компаний

  
0
Трамп против усиления Китая

 

Президент США Дональда Трампа издал указ, согласно которому с 11 января 2021 года американские компании не смогут инвестировать в ценные бумаги предприятий, контролируемых вооруженными силами Китая.

 

Американским инвестиционным фирмам, пенсионным фондам и другим субъектам рынка капитала будет запрещено торговать или инвестировать в акции 31 китайской компании. Запрет распространяется на компании, которые были определены Пентагоном как связанные с вооруженными силами Китая, включая таких гигантов, как China Telecom Corp Ltd, China Mobile Ltd и производителя оборудования для наблюдения Hikvision.

 

В опубликованном Белым Домом постановлении говорится, что Китай «все активнее использует американский капитал для сбора средств на модернизацию и развитие своей армии, разведки и других средств безопасности, которые позволяют КНР постоянно угрожать территории США и ее силам за рубежом».

 

Как пишет Reuters, администрация США пытается ограничить доступ к рынкам капитала США для китайских компаний еще и потому, что они используют возможность для сбора денег на этих рынках, но не соблюдают правила и обязательства по прохождению аудита, которые применяются к американским компаниям, работающим на биржах.

 

СМИ называют этот указ первой крупной политической инициативой президента Дональда Трампа после выборов, где, вероятно, победил кандидат от демократов Джо Байден. Пресса считает, что он «пытается использовать последние месяцы» своего срока, чтобы расправиться с Китаем.

 

Джо Байден еще не представил детальной стратегии внешней политики с Китаем. Западные аналитики, однако, ожидают, что он продолжит жесткие действия против Пекина.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: