Трамп заявил о разработке в США ракеты, в 17 раз превышающей скорость звука

  
0
Президент США Дональд Трамп в пятницу выступил с утверждением, что США в данный момент ведут работу над ракетой, которая будет летать в 17 раз быстрее, чем все существующие на сегодняшний день аналоги, сообщает NBC News
Трамп заявил о разработке в США ракеты, в 17 раз превышающей скорость звука

Президент США Дональд Трамп в пятницу выступил с утверждением, что США в данный момент ведут работу над ракетой, которая будет летать в 17 раз быстрее, чем все существующие на сегодняшний день аналоги, сообщает NBC News.

«Мы сейчас создаем невероятную военную технику. Я называю это супер-пупер-ракетой. И я слышал недавно, что она в 17 раз быстрее тех, что имеются сейчас», – заявил Трамп в ходе встречи с командованием Космическими силами США на церемонии презентации нового флага этого рода войск, закон об учреждении которого он подписал в декабре 2019 года.

 

По словам Трамп «у России ракеты, которые в пять раз быстрее», Китай работает над ракетами, «которые быстрее в пять или шесть раз». «У нас же – в 17 раз», – заявил Трамп, не уточнив, с какими именно ракетами он сравнивает новое американское оружие, однако подчеркнув, что разрабатываемая американская ракета уже является самой быстрой в мире.

 

По мнению военного эксперта, главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского в заявлении Трампа речь идет о разрабатываемой в настоящее время ВВС США гиперзвуковой ракете AGM-183A, и в этом случае никакого прорыва тут нет.

 

По расчетам американцев, эта ракета «должна развивать максимальную скорость до 20 Махов, ее оценочная дальность стрельбы составит порядка 900 км», сообщил Мураховский. Он пояснил, что речь идет об «аэробаллистической ракете», которая «стартует с воздушного носителя». Твердотопливная ступень обеспечивает разгон, дальше «летит сам гиперзвуковой блок по баллистической траектории». Для создания ракеты используются известные технологии и материалы.

 

Мураховский также усомнился в способности боевой части сохранять высокую скорость на высоте ниже 4–5 км. Скорее всего, Трамп, говоря о ее скорости, имел в виду полет с ускорителем в стратосфере. Управляемого полета на скорости около 20 скоростей звука США вряд ли добьются. По мнению эксперта, «пока такие заявления больше находятся в области хайпа и пиара».

 

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает в 2021 финансовом году потратить $3,2 млрд на продолжение разработки гиперзвуковых ракет. Напомним, в июне ВВС США провели первые успешные испытания прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183A. Ракету установили на внешней подвеске стратегического бомбардировщика B-52 Stratofortress.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: