Транзит российского газа через Украину упал вдове

  
0
Транзит российского газа через Украину упал вдове

 

Российский «Газпром» сократил транзит газа в Европу через территорию Украины вдвое. Об этом говорит анализ первых 5 месяцев текущего года, который показал, что транзит на этом направлении составил 20 млрд. кубометров голубого топлива. За тот же период в прошлом году объём уменьшился на 17,629 млрд м куб. об этом накануне сделал заявление генеральный директор ООО Оператор ГТС Украины Сергей Макогон в Facebook.

За период января-мая 2019 года объём транзита также падал, тогда количество российского газа для ЕС через украинские ГТС сократилось на 7,9%, до 37,629 млрд м куб. на год текущий объём стал ещё меньше, теперь по Украине перебрасывают в два раза меньше газа, чем за аналогичный период.

 

Украинский энергетик отметил, что благодаря новому договору между «Нафтогазом» и «Газпромом», уменьшение объёмов прокачки транзитного газа не отражается на сумме платежей по условию «качай или плати».

 

Макогон заявил, что Украина получит до 2025 года примерно 7 млрд долларов вне зависимости от объёмов транспортированного газа. Условия договора столь привлекательны, по словам чиновника, что «Украина не должна дать ни единого шанса разорвать этот контракт».

 

1 комментарий:

  • 17:36 жд
    31.05.2020

    Предательский контракт с украинскими фашистами должен быть немедленно прекращен. А те, кто его подписал, — ответить за свои действия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: