Три страны Европы сомневаются в успехе реализации СВПД

  
0
Макрон, Джонсон, Меркель

 

Три страны Европы сомневаются в успешном возвращении к реализации ядерной сделки 2015 года (СВПД) с Ираном после того, как МАГАТЭ сообщило, что Тегеран стал производить металлический уран. В ответ иранский МИД упрекнул европейцев в том, что они ничего не сделали для выполнения обязательств соглашения, прежде всего, в противодействии незаконным санкциям США.

 

Великобритания, Франция и Германия в пятницу, заявили:

«Многократно увеличивая свои нарушения, Иран подрывает возможность возобновления дипломатических усилий для полной реализации целей СВПД».

«Мы настоятельно призываем Иран незамедлительно прекратить эту деятельность и не предпринимать никаких новых несоответствующих шагов по своей ядерной программе», — гласит заявление тройки.

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) в среду заявило, что Иран начал производство металлического урана. Иран дал понять, что его шаг по производству усовершенствованного топлива для исследовательского реактора в Тегеране с использованием металлического урана не противоречит обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия или Соглашению 2015 года.

 

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф дал резкий ответ на упрёки евротройки, указав, что Великобритания, Франция и Германия со своей стороны ничего не сделали для выполнения всех обязательств по СВПД.

«Читали ли когда-нибудь наши партнеры 36-й параграф СВПД и многочисленные письма Ирана на этой основе?» — Написал Зариф в Твиттере в пятницу.

«Исходя из какой логики Иран должен прекратить свои корректирующие меры, предпринятые через целый год после того, как США вышли из СВПД и продолжают нарушать его? Что сделала Евротройка для выполнения своих обязательств?» — Добавил министр.

Напомним, Совместный всеобъемлющий план действий 2015 года предполагал, что Иран откажется от создания ядерного оружия и ограничит свою ядерную программу в обмен на снятие всех международных санкций. В мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из соглашения и ввели против Ирана жесткие санкции.

 

Европейские страны-подписанты СВПД попытались создать механизм для обхода американских санкций, но он оказался неэффективен. Иностранный бизнес, в том числе европейский, разорвал дела с Ираном, боясь последствий. Исламское государство из-за санкций США испытывает сейчас огромные сложности как с экспортом, так и с импортом широкого спектра товаров, в том числе, медикаментов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: