Трибунал ООН по бывшей Югославии вынес Радовану Караджичу финальный вердикт

  
0
Радован Караджич в Гаагском суде по бывшей Югославии

 

В среду, 20 марта 2019 года, в Гааге апелляционные судьи Трибунала ООН поддержали вынесенные ранее приговоры бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу, участвовавшему в югославской войне 1992-95 годов. Его признали виновным в геноциде боснийцев в Сребренице, военных преступлениях и преступления против человечности и увеличили срок его заключения с 40 лет до пожизненного.

 

Приговоры по выше перечисленным обвинениям были обжалованы защитой в 2016 году. Караджич сказал, что обвинения и приговор были вынесены на основании слухов. При подаче апелляции он объяснил, что гонения мусульман-боснийцев и хорватов в 1990-е годы это миф. В ходе судебного процесса Караджич утверждал, что действия боснийских сербов во время войны, включая осаду Сараево, были направлены на защиту сербов. Обвинители заявляли, что он ответственен за обстрел Сараево, резню и изгнание боснийского населения из Сребреницы в июле 1995 года и захват заложников.

 

Апелляционные судьи посчитали, что 40-летний приговор, вынесенный судьям первой инстанции, был слишком легким. По словам председательствующего судьи Вага Йоэнсена из Дании, трибунал в первоначальном приговоре «недооценил крайнюю серьезность ответственности Караджича», а также «масштаб и систематическую жестокость» преступлений.

 

Караджич почти не отреагировал, когда Йоэнсен зачитал окончательный вердикт, который означает, что 73-летний бывший военный, скорее всего, проведет остаток жизни за решеткой.

 

Как пишет BBC, когда было озвучено новое наказание, в публичном зале, где сидели родственники жертв, разразились аплодисменты. Бывший лидер боснийских сербов более не может обжаловать решение трибунала.

 

сербский генерал Ратко Младич и Радован Караджич, 1995 год
сербский генерал Ратко Младич и Радован Караджич, 1995 год

Радован Караджич — первый президент Республики Сербской в 1992—1996 годах и одна из самых высокопоставленных фигур, осужденных Гаагским трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии.

 

Караджич много лет под чужим именем жил и работал психотерапевтом в Сербии. В 2008 году был арестован в результате проведения спецоперации, подробности которой не разглашаются. Правая оппозиция страны обвиняет в выдаче Караджича сербского прозападного экс-президента Бориса Тадича.

 

Арест тогда спровоцировал в Сербии манифестации под названием «Всесербское собрание против предательского и диктаторского режима Бориса Тадича». Среди митинговавших был и нынешний президент Александар Вучич, являвшийся в то время генеральным секретарем Сербской радикальной партии.

 

Как пишут западные СМИ, суд над Караджичем, вероятно, станет одним из последних оставшихся судебных процессов, связанных с кровавым распадом бывшей Югославии в 1990-х годах.

 

Ранее военный командир боснийских сербов, генерал Ратко Младич также обжаловал обвинения и приговор за геноцид и военные преступления, но в результате был приговорен к пожизненному заключению.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: