Ценовой потолок не сработает

  
0

Авторы идеи потолка цен на нефть не разбираются в устройстве рынка энергоносителей. И это не наше мнение, а авторитетного издания Forbes. Механизм действия этой инициативы слишком замысловатый, а предыдущие десятилетия показали, что запутанные схемы всегда проваливаются.

Последние несколько месяцев Соединённые Штаты убеждали союзников поддержать их план по введению потолка цен на российскую нефть, чтобы лишить Россию доходов, которые она тратит на специальную военную операцию. С момента начала конфликта цены на энергоносители резко выросли, в результате чего доходы Москвы от продажи нефти и газа по оценке Forbes увеличились почти на 50%. К счастью, попытки Вашингтона согласовать с союзниками ту цену, по которой Россия сможет продавать свои энергоресурсы, оказываются не слишком успешными. Итоги далеки от первоначальных планов.

Союзники Соединённых Штатов с осторожностью относятся к замысловатому плану Вашингтона, поскольку сейчас ситуация на рынке намного сложнее, чем полагают американцы. Кроме того, они сомневаются, что этот план позволит достичь заявленной цели, то есть остановить СВО. Помимо этого, они не уверены, что введение ценового потолка не приведёт к обратным результатам и не обернётся для Запада более существенным уроном, чем для России.
А между тем увеличившиеся потоки прибыли от продажи нефти и газа, судя по всему, всё равно будут течь в Россию, к неудовольствию западных политиков.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: