Цены на нефть вернулись к положительным значениям после вчерашнего обвала

  
1

 

Стоимость нефти WTI с ближайшей поставкой поднялась до $1,5 за баррель после того, как вчера цены обрушились до отрицательных значений, свидетельствуют данные торгов. В свою очередь, нефть марки Brent торгуется выше $25 за баррель.

 

Напомним, что вчера вечером цена нефти марки WTI снижалась вплоть до минус $40,32 за баррель. Это было связано с тем, что сегодняшний день — последний для торгов майских фьючерсов нефтью этой марки на фоне перенасыщения рынка и резкого снижения спроса.

 

А вот стоимость июньских контрактов на WTI выросла на 8%, и котируется в данный момент выше $22, при этом активность торгов ими в несколько десятков раз выше.

 

Отмечается, что отрицательная цена майских фьючерсов вызвана тем, что владельцы нефти в условиях острой нехватки места для хранения вынуждены были избавляться от излишков путём доплаты покупателям. Кроме того, обвал цен также связан с дисбалансом спроса-предложения при том, что объявленное снижение добычи странами ОПЕК+ ещё не началось.

 

Президент США Дональд Трамп по этому случаю заявил, что рассматривает это падение как краткосрочное явление и не намерен поддаваться паническим действиям. По его оценкам, через месяц цена нефти марки WTI должна сохраняться в пределах $25-$28 за баррель.

 

Кроме того, Трамп решил воспользоваться ситуацией и полностью заполнить стратегические хранилища нефти, закачав туда дополнительные 75 млн. баррелей.

 

Вместе с тем аналитики Citi предупреждают, что если тенденция нехватки хранилищ продолжится, то цены нефти марки Brent обрушатся вслед за WTI. Июньские фьючерсы североморской нефти уже подешевели на 0,74% и составили $25,38 за баррель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: