ЦРУ хотело похитить и убить Ассанжа

  
0
экстрадиция Ассанжа в США

Служба внешней разведки США в 2017 году, по-видимому, была готова на всё, чтобы добраться до основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По данным СМИ, которые ссылаются на доклад с показаниями около 30 бывших правительственных чиновников и сотрудников разведки в Вашингтоне, планы, связанные с похищением и убийством Ассанжа, также обсуждались на высших уровнях администрации тогдашнего президента США Дональда Трампа.

 

Обсуждались всевозможные сценарии того, как ликвидировать Ассанжа. Среди них даже была перестрелка в центре Лондона между американскими и британскими разведчиками, с одной стороны, и российскими агентами, с другой, якобы при «попытке русских организовать побег Ассанжа», пишет агентство ANSA.

 

Однако из-за страха перед международным кризисом с непредсказуемыми последствиями и проблемами с Великобританией подобные сценарии были отвергнуты.

 

Планы составлялись Майком Помпео, тогдашним главой ЦРУ, а затем госсекретарем США. Помпео был вдохновлен желанием отомстить за утечку засекреченных сведений о военных преступлениях США, обнародованных WikiLeaks, говорится в докладе.

 

Помпео издал приказ, в котором предлагалось использовать для поимки или нейтрализации Ассанжа те же методы, как против иностранного шпиона. Кроме того, во второй половине 2017 года американцы предполагали, будто бы Россия может подготовить побег Ассанжа, с 2012 года проживавшего на правах политического беженца в посольстве Эквадора в Лондоне.

«Как американский гражданин, я нахожу абсолютно возмутительным и позорным, что наше правительство, возможно, рассматривало возможность похищения или убийства кого-то без суда просто потому, что он сказал правду, обнародовав реальную информацию», — прокомментировал доклад один из адвокатов Ассанжа Барри Поллак.

Адвокат надеется, что эти шокирующие события будут рассмотрены британским судом, который разбирает вопрос об экстрадиции Ассанжа в США. США обвиняют Ассанжа в нарушении Закона о шпионаже за помощь бывшему солдату Брэдли (сейчас Челси) Мэннингу в публикации государственных секретов США. По совокупности обвинений, выдвигаемых американцами, Ассанжу грозит тюремный срок в 175 лет и даже смертная казнь.

 

Британский суд уже почти два года не может поставить точку в вопросе экстрадиции австралийского журналиста. Сам Ассанж тем временем содержится в самой суровой британской тюрьме Белмарш для террористов и преступников, представляющих угрозу для общества. Адвокаты отмечают, что состояние здоровья их подзащитного вызывает серьезные опасения. Спецдокладчик ООН по проблеме пыток Нильс Мельцер прямо заявил, что бесчеловечное обращении с Ассанжем является следствием сговора британских властей с администрацией США.

 

В январе суд Лондона неожиданно постановил не выдавать Джулиана Ассанжа Соединенным Штатам, решение стало неожиданностью, однако оно не окончательное.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: