ЦРУ и Байден знали о планах взорвать «Северный поток»

  
0
США, отрицает свою причастность к организации взрывов на газопроводе "Северный поток" в сентябре прошлого и года всячески препятствует проведению независимого расследования этого теракта под эгидой ООН, на котором настаивает Россия.

Соединенные Штаты продолжают попытки свалить ответственность за террористический акт по подрыву «Северных потоков» на Украину. В списке преступлений Вашингтона не хотят оставлять еще и акт агрессии против гражданской инфраструктуры России и Европы.

 

Ещё в июне 2022 года, за три месяца до подрыва газопроводов «Северный поток», ЦРУ и администрация президента Джо Байдена знали о готовящейся украинским спецназом атаке, сообщила в среду газета Washington Post.

 

Центральное разведывательное управление США узнало через европейское агентство, что «группа из шести человек украинского спецназа намеревалась саботировать газопровод из России в Германию», говорится в статье.

 

По мнению журналистов, подразделения, готовящие подрывы, находятся в непосредственном подчинении главнокомандующего украинскими вооруженными силами генерала Валерия Залужного. Интересно, что «WP» утверждает, будто бы президент Владимир Зеленский не был проинформирован обо всей операции.

 

Неведение якобы позволило бы украинскому лидеру правдоподобно отрицать причастность к теракту против гражданской инфраструктуры, который бы вызвал общественное возмущение и поставил под угрозу поддержку Украины Западом, особенно в Германии, которая тоже крупно вложилась в строительство трубопровода и в конце концов могла бы возобновить импорт российского газа.

 

Украинцы планировали осуществить атаку после запланированных на июнь учений НАТО. Украинские планы могли быть пресечены, по «неизвестной причине» этого не произошло.

 

Американская газета утверждает, что материалы, касающиеся осведомленности спецслужб и Байдена, были среди секретных документов, слитых в сеть служащим Нацгвардии Джеком Тейшейрой.

 

Напомним, что громом среди ясного неба стало февральское расследование журналиста Сеймура Херша с подробной информацией, как в Вашингтоне спланировали и осуществили 26 сентября 2022 года подрыв в четырех местах подводных газопроводов. Но затем западные СМИ попытались перебить это «сенсацией» об «украинском следе» и о некой проукраинской группе, которая буквально на яхте и с аквалангами будто бы устроила эту сложнейшую диверсию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: