Турецкие войска покинули крупнейшую базу в Сирии

  
0
Турецкие войска покинули крупнейшую базу в Сирии

 

Военные Турции закончили демонтировать наблюдательный пункт на подконтрольной им территории сирийской провинции Хама. Об этом накануне, 5 ноября, сообщило государственное информагентство SANA. Турецкие военнослужащие полностью освободили от своего присутствия объект «Морек» в преимущественно сельском районе Хамы, вывезя находившееся там оборудование.

 

Одновременно, как сообщила неправительственная организация «Сирийская обсерватория прав человека», которая расположена в Лондоне, сразу после демонтажа турецких позиций над территорией водрузили государственный флаг Сирийской Арабской Республики.

 

Как известно, объект «Морек» был создан в 2018 году и стал крупнейшей военной базой ВС Турции в Сирии, одним из 12 «наблюдательных пунктов» турецких солдат, развёрнутых в зоне деэскалации в Идлибе для наблюдения за сохранением шаткого перемирия. За последние несколько месяцев сирийские войска вплотную подошли к турецкой базе. Россия стала гарантом безопасности персонала наблюдательного пункта и добивалась вывода турок с территории.

 

Сирийское агентство также указывает, что параллельно официальная Анкара эвакуирует ещё один подобный «наблюдательный пункт», расположенный на горе Шахшабо в северо-западной части Хамы.

 

Турецкие власти приняли решение избавиться от ряда наблюдательных постов в Идлибе, даже тех, которые были созданы по соглашению с Российской Федерацией. Об этой инициативе в минувшем месяце журналистам сообщили источники в военном ведомстве Сирии.

 

Заявлено, что турецкие солдаты покинут четыре наблюдательных пункта и два временные объекта в Идлибской зоне деэскалации, которые окружены сирийскими правительственными войсками с января текущего года. Также отмечается, что Турция уходит с четырёх наблюдательных баз по инициативе России, которая вела переговоры с властями республики о передаче данных территорий под контроль правительственных войск САР.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: