Турецкий беспилотник Anka будет производиться в Казахстане

  
0
турецкий дрон Anka

Турецкий беспилотник Anka, разработанный для нужд вооруженных сил, теперь будет производиться в Казахстане, сообщила в среду турецкая компания аэронавтики и космической промышленности (TUSAS). Турция начала экспортировать беспилотники Anka в Казахстан в 2021 году.

 

Компании TUSAS и Kazakhstan Engineering подписали меморандум о взаимопонимании по совместному производству этих беспилотников в Казахстане. Соглашение также направлено на сотрудничество с точки зрения обмена технологическими ноу-хау в отношении технического обслуживания и ремонта устройств.

 

Таким образом, Казахстан стал первым зарубежным центром по производству турецких дронов «Anka». Директор турецкой фирмы Темель Котиль приветствовал сотрудничество и укрепление торговых и дружественных отношений с Казахстаном, «братской и дружественной страной». 

 

Казахстанские рабочие кадры пройдут профессиональную подготовку в этой области, а страна укрепит потенциал по части создания беспилотных летательных аппаратов, добавляется в заявлении. Стоит отметить, что в декабре прошлого года анонсировалось будущее производство Anka на Украине, на строящемся в Киевской области украинско-турецком заводе беспилотников.

 

Отметим, что вчера итогом визита казахского президента Токаева в Анкару стало подписание 14 соглашений, меморандумов и прочих документов о партнерстве и взаимодействии Казахстана и Турции в различных сферах — от культуры до военной разведки.

 

Турция продолжает планомерно выстраивать туркоцентричный мир на территории бывших советских республик Центральной Азии. И как отмечает эксперт Владимир Аватков, Анкара идет к этой цели через вот такие «расширенные стратегические партнерства», взаимные обязательства и контракты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: