Турецкий парламент начал рассмотрение протокола о вступлении Финляндии в НАТО

  
0

Турецкий парламент начал рассмотрение протокола о вступлении Финляндии в НАТО

В президиум Великого национального собрания Турции (парламент) представлен протокол о вступлении Финляндии в НАТО. Об этом сообщает агентство Anadolu. Ранее этот протокол был подписан президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщается, протокол был подписан по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё. После рассмотрения президиумом протокол будет поставлен на голосование.

 

Ранее, в пятницу, Эрдоган сообщил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу о начале ратификации Анкарой заявки Финляндии на вступление в Североатлантический альянс. В ходе разговора Эрдоган заявил, что Финляндия положительно отличается от Швеции своим отношением в этом процессе и что Турция решила начать процесс утверждения протокола о вступлении Финляндии в НАТО, так как финская сторона выполнила свою часть договоренностей, и он не видит причин далее откладывать процесс ратификации.

При этом Эрдоган уточнил, что надеется на ратификацию заявки Финляндии в парламенте до выборов в Турции, намеченных на 14 мая.

Он также добавил, что Турция готова продолжать переговоры со Швецией по этому вопросу, а «развитие этого процесса будет напрямую зависеть от конкретных шагов, которые предпримет Швеция».

 

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса в мае 2022 года, а 5 июля 2022 года протоколы о присоединении подписали государства-члены НАТО, однако процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от Финляндии и Швеции объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме, или участии в попытке переворота в 2016 году, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

 

На сегодняшний день из 30 стран НАТО только Турция и Венгрия пока не ратифицировали членство Швеции и Финляндии. Парламент Венгрии перенес голосование по вопросу ратификации членства Швеции и Финляндии в альянсе с 20 марта на более поздний срок, теперь оно должно будет состояться в конце марта.

Венгрия крайне недовольна критикой, которая стала звучать в ее адрес из Брюсселя, а также блокированием под разными предлогами средств из европейских фондов, причитающихся Венгрии и надеется использовать вопрос ратификации членства Швеции и Финляндии в качестве рычага давления на руководство ЕС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: